Рецепты успешной доставки заказ из интернет-магазина – предпринимателям на заметку

Успешной линией поведения торговых онлайн-площадок перед заказчиками товара в интернете является своевременная доставка. По аналитике за последние годы, курьерская доставка интернет магазинов наиболее востребована как способ транспортировки.

Преимущества взаимодействия с курьерами

Когда доставка товаров для интернет магазинов или от них производится специальной компанией, такой вариант предпочтительнее. Почему?

  1. Интернет-магазин не будет затрачивать средства на обзвон клиентов по вопросам поставок.
  2. Не придется искать транспорт, нанимать водителя. Все вопросы берет на себя служба доставки, в распоряжении которой собственный автопарк.
  3. Благодаря внушительному штату сотрудников, пункты выдачи заказов работают без сбоев. В итоге обработка заказов производится в два раз быстрее, ведь вопрос времени в этом деле приоритетный.

Контроль качества обслуживания клиентов ведется в серьезной компании с многолетним опытом на высоком уровне.

Рабочие секреты деятельности курьерской службы

Важно понимать принципы построения взаимодействия с курьерской службой, перед тем как заключать договор с фирмой.

  • В онлайн-магазине упаковывают товар.
  • Груз отправляется в отдел доставки для интернет-магазинов, с которым владелец торговой площадки обговаривает условия транспортировки и письменно закрепляет действия.
  • Связываясь с покупателем, курьерские службы обговаривают время и место, куда доставить заказ.
  • Если интернет магазин работает в формате наложенных платежей, транспортные компании возвращают деньги за товар, получаемые курьером.

Работа, которую выполняют курьеры, отслеживается логистической компанией. Владелец торговой площадки будет в курсе происходящего через личный кабинет, где он сможет отследить движение заказа.

Детали конкретного сотрудничества определяются условиями договора, составляемый до начала партнерства. Этот документ поможет избежать казусных моментов и сбоев в работе обеих сторон. Остается решить главный вопрос, касающийся темы выбора надежной курьерской организации, оказывающей профессиональные услуги.

Что делать перед оформлением договора?

Сразу заключать соглашение с курьерской службой не рекомендуется. Лучше заключать сделку, изучив условия, предлагаемые за перевозку товаров, тонкости сотрудничества для интернет-магазинов.

В ряде случаев имеет смысл отправиться в офис, посмотрев, как работает персонал, готовится в путь отправление в транспортной компании. Имеет значение, в каком состоянии автопарк, ведь покупателям нужен заказ, доставленный в идеальном виде.

Важно отдать предпочтение «старейшинам» логистики или фирмам с несколькими годами работы за плечами. Некрепко стоящие фирмы, хотя и могут предлагать услуги недорого, могут «сойти с дистанции» и уйти из бизнеса из-за кризисов, оставив заказы незавершенными. Для бизнесмена, занимающегося онлайн-торговлей, это риск.

К тому же, рекомендуется изучить ценовую политику компании. Не всегда дешевая поставка означает выгоду для бизнеса: в ряде таких ситуаций цена указана без надбавки на топливо. Этот момент лучше уточнить у менеджеров компании, можно задать такой вопрос на сайте.

Подробности ценовой политики

Стоимость доставки посылок будет зависеть от места назначения, частоты использования услуг транспортной фирмы, масса грузов. Серьезная курьерская организация занимается разными видами транспортировки: это может быть почтовый вариант доставки или высокоскоростной маршрут. Так, экспресс тип транспортировок всегда обойдется дороже.

Если в течение дня нужно доставить заказ адресату, курьеры приходят на помощь. Этот вид доставки оправдывает вложения.