Тротуарные плитки

Все большую популярность в последние годы стала набирать тротуарная плитка. Тротуарная плитка - искусственное покрытие для мощения дорог, тротуаров, парковок, площадей, подходов к зданию, имитирующее брусчатку из натурального камня. Однако зимой вас могут ждать неприятные сюрпризы, такие как гололёд. Особенно остро этот вопрос стоит у владельцев домов, которым нужно регулярно чистить от наледи садовые дорожки. Сегодня популярно применение греющего кабеля. АльфаИнжиниринг представляет оборудование, которое осуществляет обогрев открытых площадок, предназначены для того, чтобы предотвратить обледенение архитектурных конструкций под открытым небом зимой. С помощью таких систем происходит обогрев площадок наружных лестниц, обогреваются пандусы, подъездные дорожки, тротуары. Тротуарная плитка имеет ряд преимуществ перед другими покрытиями:

  • Так как поверхность не однородная а с впадинами вода легко проникает через них и на поверхности не образуются лужи.
  • Если возникнет потребность провести ремонтные работы, то плитку можно просто снять без ее повреждения.
  • Летом тротуарная плитка нагревается гораздо меньше чем асфальт.
  • Эстетический аспект - она смотрится гораздо лучше чем любое другое покрытие.

В качестве плитки сомневаться не стоит, ведь к ней предъявляются строгие требования ГОСТа, и тем ни менее стоит помнить, что в каждой упаковке плитки нормальным считается наличие 5% брака, который уже не пригоден к использованию - и эту цифру обязательно учитывать при ее покупке. Так же, в зависимости от способа ее укладки, важно учитывать брак при самой работе: например если нужно выложить плитку под определенным углом часть ее пойдет в отходы. Обычно это от 10% до 20%.

И еще один важный момент: при выборе плитки руководствуйтесь не только ее внешним видом, а и некоторыми техническими характеристиками - ведь хоть плитка и качественная, а степень нагрузки учитывать все - таки стоит. Важнейшие параметры — прочность бетона, морозостойкость и влагоемкость. От их значений в конечном итоге зависит, как долго прослужит плитка. Требования к ним прописаны в ГОСТ 17608-2017.