Как выбрать леску на карпа

Основная информация, предоставляемая производителем на упаковке лески, - это линейная прочность, то есть информация о том, при каком весе она порвется. Также стоит обратить внимание на другую информацию, которая часто появляется на упаковке, а также на растяжимость, воздействие УФ-лучей, стойкость к истиранию. К сожалению, информация, предоставляемая производителями, иногда искажается, поэтому стоит использовать леску производителей, которые не обманывают покупателей и не предоставляют параметры с потолка. Если вы решили использовать леску для карпа, стоит провести испытания самостоятельно и подтвердить, что у нас в руках хороший товар. А если вас интересует полная информация, переходите по ссылке.

В зависимости от места и способа ловли лески делятся:

  • для рыбалки у берега - это лески, которые в основном отличаются меньшим диаметром. Основными достоинствами такой лески должна быть ее устойчивость к истиранию. Она не должна перекручиваться, что позволит вам забрасывать на большие расстояния.
  • для дальних забросов - такие лески имеют диаметр более 0,30 мм. Основными преимуществами должна быть максимальная стойкость к истиранию при очень низком относительном удлинении. Это одна из важнейших особенностей, позволяющая поддерживать постоянный контакт с рыбой при ее транспортировке с дальних расстояний. При покупке стоит обратить внимание на количество лески на катушке.

Лески флуоресцентного и камуфляжного цветов

Цвет лески очень важен во время ночной рыбалки. Если вы ловите рыбу рядом с корягами флуоресцентные лески - идеальное решение, которое поможет предотвратить потерю рыбы. Флуоресцентная леска сыграет ключевую роль при внезапном боковом вылете карпа. Благодаря выразительной цветовой гамме вы сможете вовремя среагировать и не допустить спутывания лески. Что касается камуфляжной, используют ее чаще всего, когда хотят максимально замаскироваться.

Лески для рыбалки в труднодоступных местах

Последняя группа для ловли в сложных местах объединяет все группы. Эти лески отличаются прочностью, максимальной устойчивостью к истиранию и высокой «мягкостью». Одним словом, это леска для специальных задач, в которой вы будете уверены на все 100%. Вы можете протестировать ее в экстремальных условиях. В таких местах используйте леску минимум 0,35 мм и даже 0,40 мм. В противном случае вы будете рассказывать истории о большом карпе, которого не поймали.