Модульная металлочерепица: особенности и достоинства материала

Модульная металлочерепица представляет собой строительный материал, применяемый для перекрытия сложной крыши. Он имеет широкое распространение в частном домостроении.

Если возникает необходимость приобрести подобную разновидность металлочерепицы, то, прежде всего, требуется ознакомиться с ними. Такой подход позволит убедиться в правильности выбора, а также сформировать впечатление относительно эксплуатационных характеристик.

Особености

Модульная металлочерепица является инновационным материалом для кровли. Визуально он практически не отличается от обычной металлочерепицы. Основное отличие заключается в том, что в продаже подобный материал присутствует в виде небольших моделей. Они легко скрепляются между собой. Для этого в процессе монтажа задействуются саморезы.

В число характерных черт входит многослойная конфигурация. В качестве основы используется высоколегированная сталь. Ещё присутствует грунтовка, а также внешнее полимерное покрытие.

Положительные стороны

Если речь идёт о характерных преимуществах модульной черепицы, то к ним можно отнести:

  • небольшой вес. Материал характеризуется легкостью, масса одного элемента не превышает 4 кг. Благодаря этому при монтаже нет необходимости в усилении стропильной системы, а также обрешётки;
  • простоту укладки. Чтобы выполнить монтажные работы, не обязательно привлекать большую команду специалистов, а также задействовать спецтехнику. Благодаря небольшим размерам и малому весу укладку модулей можно произвести почти в одиночку;
  • оптимальный размер. Благодаря небольшим габаритам отдельных составляющих металлочерепицы ощутимо упрощается раскрой покрытия. При этом уменьшается общее количество остатков и обрезков, что благоприятным образом сказывается на расходе материала.

Металлочерепица модульной разновидности сохраняет изначальные эксплуатационные свойства на протяжении 50 лет, если укладка была выполнена по технологии.

Монтаж

Если требуется выполнить монтажные работы, то необходимые действия нужно проводить в следующей последовательности:

  1. Уложить гидроизоляционную плёнку поверх стропильных ног.
  2. Перпендикулярно стропилам установить рейки обрешётки.
  3. Поверх обрешётки вдоль стропил зафиксировать контробрешётку.
  4. Поставить стартовый модуль перекрытия и уложить лист, расположенный над ним. После этого нужно переходить к четвертому элементу, находящемуся над вторым.

Производители продукции в каждой партии вкладывают подробные инструкции и рекомендации по монтажу кровли из металлочерепицы. Лучше всего внимательнее изучить особенности технологии монтажа перед выполнением каких-либо действий.