Заяц в горшочках

Несмотря что сейчас порадовать вкуснейшими блюдами в любое время может «Gолодная Gолова», предоставляя тут https://gogo21.ru возможность заказать доставку многих популярных блюд. Нужно признать, что вкуснее всего еда та, что готовится своими руками, особенно если этим блюдом, является заяц в горшочке. На одного зайца 50 г животного жира(лучше свиного), 6 средних луковицы, 0,5 кг капусты, 4-5 картофеля300-400 г сметанного соуса или сметаны, 100 г любого сыра, 100 г фруктового уксуса, 2-3 ложки масла растительного, перец, соль, морковь, сахар, петрушка, лавровый лист, зелень по вкусу.

Способ приготовления

Для начала приготовим маринад. Для этого возьмем около 0.5 литра воды (смотрите, чтобы заяц потом полностью был замочен), кинем туда соль, немного сахара(примерно половину от количества соли, перец, лучше горошек, лавровый лист и нашинкованный корень петрушки. Шинкуем одну среднюю морковку и тоже кладем в будущий маринад. Всю эту смесь варим до готовности морковки, после чего заливаем 100 грамм фруктового уксуса (еще лучше будет если вместо уксуса залить150 грамм молодого вина) и сразу снимаем с огня. Полученный маринад обязательно охлаждаем. Если есть возможность маринад можно приготовить заблаговременно.

Теперь собственно приступаем к приготовлению зайца. Прежде всего, после потрошения и промывки тушки зайца, снимите с нее пленку, т. к. она может испортить все ваше старания своеобразным привкусом и жесткостью. Затем залейте тушку маринадом и оставьте мариноваться на 10-12 часов, если вы используете не уксус, а вино, то можно и немного дольше. После того как заяц замаринуется, разрубите его на куски (никак не наоборот), посыпьте перцем и солью по вкусу и обжарьте на достаточном количестве жира с луком. Разложите мясо по горшочкам из расчета 1 горшочек – одна порция. Засыпьте обильно тертым сыром и мелко порезанным луком.

Аккуратно накройте листом капусты и сверху положите нарезанный кубиками картофель. Затем залейте картофель сметанным соусом и накройте крышкой. Заяц тушится в духовке при температуре 150-160 градусов около 1.5 часа. На стол зайца подаем, конечно же, в горшочках с салатом из овощей. Приятного аппетита!