Подовая печь: особенности и преимущества

Подовая печь - это устройство, в котором топливо размещается на глухом полу топки. Воздух необходимый для поддержания процесса горения в таких печах поступает через топливную дверку или специальные отверстия в верхней части топки.

Особенности конструкции и процесса сгорания

В конструкции подовой печи обязательно присутствует ряд компонентов:

  • металлический корпус;
  • топка;
  • под;
  • дымоход.

Закладка дров происходит на низ загрузочной камеры. При их сгорании разогретые газы поднимаются вверх, а затем выводятся через дымоход. Таким образом осуществляется процесс теплообмена.

Главная отличительная черта подовой печи – специфический процесс сгорания топлива. Огонь по нему распространяется сверху вниз, причем достаточно медленно. Это обуславливает особую технику закладки – в самый низ нужно укладывать крупные поленья, на них более мелкие, и сверху кладутся растопочные материалы.

Так кислород поступает сверху, одновременно горит не весь объем дров, а только небольшой слой топлива. За счет этого достигается увеличение времени сгорания топлива и повышение равномерности процесса.

Достоинства подовых печей

Особенности конструкции и процесса горения обеспечивают подовым печам следующие преимущества:

  • высокую эффективность. Такие устройства отличаются повышенным КПД и позволяют получить максимум тепловой энергии с одной закладки топлива;
  • экологическую безопасность. При подовом горении образуется гораздо меньше вредных недоокисленных соединений, таких как СО (угарный газ). Это происходит за счет небыстрого процесса горения и поступления достаточного количества кислорода;
  • длительное горение. Практически все модели в интернет-магазинах печей и каминов способные работать в этом режиме относятся к классу подовых;
  • более высокие температуры. Большинство подовых печей оснащены футеровкой из огнеупорных материалов, таких как шамот либо вермикулит. Это позволяет развить в топке более высокую температуру и сократить время на прогрев помещения;
  • точную регулировку. Управлять процессом сгорания в таких устройствах гораздо проще, достаточно изменить количество поступающего в них воздуха. За счет этого в начале растопки можно сильно ее ускорить, а затем продлить время горения уменьшив количество поступающего в топку воздуха.

Альтернативой подовым печам выступают колосниковые конструкции. Они отличаются более высокой скоростью сгорания и тем, что топливо размещается на специальной решетке – колоснике. Хотя их КПД несколько выше, разница несущественна (около 5%). К тому же при использовании колосниковых устройств гораздо сложнее обеспечить равномерность сгорания топлива.