Как самостоятельно обложить каминную топку

Чтобы правильно выполнить облицовку топки собственноручно, необходимо на каждом этапе работ тщательно сверять расчеты и измерения. Это позволит вовремя заметить допущенные ошибки и исправить их. Также необходимо оставить небольшой зазор между топкой и облицовкой. Он нужен для улучшения циркуляции воздуха и предотвращения деформации материалов в результате расширения при нагреве.

Особенно важен достаточный зазор при использовании для сборки портала гипсокартона. Без достаточной воздушной прослойки он будет перегреваться и быстро выйдет из строя.

Инструкция по облицовке своими руками

Алгоритм проведения самостоятельных облицовочных работ выглядит так:

  1. Подготовка необходимых инструментов и материалов, разработка схемы сборки.
  2. Выбор места для портала. Оно должно быть ровным возможно потребуется дополнительно выровнять стены и пол. Также потребуется смонтировать изоляцию. Для этого нужно использовать стальные листы толщиной от 2 мм, также подойдут камень или керамическая плитка.
  3. Сборка портала. Начинается она с установки пьедестала, на котором будет размещена топка: https://vashkamin.by/topki/. Он должен быть достаточно надежен, чтобы выдержать вес топки и превышать ее по длине и ширине.
  4. После размещения топки, ее нужно надежно зафиксировать, тщательно проверить устойчивость конструкции. Затем выкладываем каминный портал вокруг нее. При укладке блоков обязательно оставляем зазор между ними и стенкой топки.
  5. Если используются пеноблоки, проблем с их разрезанием не будет. При использовании других материалов может потребоваться специальный инструмент. Для соединения блоков нужно использовать термоустойчивые (огнеупорные) смеси.
  6. Далее наносится грунтовка. Она нужна для того, чтобы облицовочный материал хорошо лег на поверхность портала и надежно с ней соединился. Грунтовать нужно в несколько слоев, новый наносится после высыхания предыдущего.
  7. На финальном этапе укладывается выбранный облицовочный материал. Важно, чтобы он имел хорошие огнеупорные характеристики. Именно на них нужно обращать внимание в первую очередь, а не на внешний вид или стоимость. Для закрепления лучше использовать готовые специальные смеси, которые есть в ассортименте практически любого строительного магазина. Можно приготовить такую смесь самостоятельно смешав цемент и глину в определенных пропорциях. Но свойства такого состава будут хуже в сравнении со специализированными смесями.

При выборе облицовки важно учесть и теплоаккумулирующие свойства материала. Ведь он служит не только как украшение, но и позволяет заметно повысить эффективность работы отопительного оборудования: https://vashkamin.by/.