Экологические нюансы использования СКВ с чиллером и фанкойлами

Технический прогресс связан с увеличением вредного влияния на экологию. Не являются исключением и чиллеры, повсеместно используемые в системах кондиционирования. Хлорфторуглероды, используемые в течение многих лет в качестве хладагентов в чиллерах ведут к глобальному разрушению озонового слоя. В связи с чем, был принят Монреальский протокол, который запретил создание этих веществ во всем мире. В результате были разработаны для использования в чиллерах другие хладагенты: гидрохлорфторуглероды (ГХФУ) и гидрофторуглероды (ГФУ). В отличие от первых они не содержат хлора, а поэтому владеют нулевым по­тенциалом разрушения озонового слоя. Широкий ассортимент кондиционеров, сплит систем смотрите тут cleanklimat.ru.

Также очень вредным веществом является диоксид углерода (СО2), выкидываемый в атмосферу всеми агрегатами, в каких сжигается горючее, в том числе электростанциями. Чиллеры являются оборудованием с косвенным выбросом СО2 в итоге потребления энергии. В системах кондиционирования воздуха в течение последних десятилетий вне конкуренции был R22 (ГХФУ), до этого времени он применяется практически всеми изготовителями, поскольку в большинстве государств его внедрение в новейших установках пока разрешено. Но вопрос о его запрете в этих государствах также актуален. И поэтому многие производители чиллеров разработали и выпускают ряд чиллеров, работающих на хладагенте R407C.

Этот хладагент R407C по собственной рецептуре служит подменой ГХФУ-22 в системах кондиционирования воздуха при аналогичном давлении. Индивидуальностью R407C будет то, что он является консистенцией хладагентов и испаряется в некоем температурном спектре, а не при неизменной температуре. Применение R407C увеличивает эффективность работы чиллера и также уменьшает действие на окружающую среду, что соединено с сокращением употребления электроэнергии, производимой электростанциями, которые функционируют на ископаемом горючем и являются главным источником выбросов С02.

Местное негативное влияние систем кондиционирования воздуха на базе чиллеров на человека может быть связано с аварийными ситуациями, которые могут возникнуть при работе системы. Здесь идет речь об утечках хладагента, используемого в системе кондиционирования на базе чиллеров, конкретно в помещение, где установлен кондиционер. Опасность также возникает при пожарах. Потому что хладагенты распадаются под действием больших температур и могут выделять ядовитые и раздражающие соединения, а именно, хлористый водород и фтористый водород.