Email маркетинг

Основные признаки спама:

  1. Массовая рассылка пользователям, которые не давали согласие на получение данных писем, вне зависимости от того, интересна она им или нет. Обычно адреса получаются специальными программами, которые собирают их с незащищенных форумов, гостевых книг, досок объявлений и пр.
  2. Нетематические письма – письма, которые не имеют тематики, интересной получателю Существует еще ряд признаков, но в числе основных можно выделить именно эти. Самое интересное, что в последнее время достаточно серьезные фирмы начинают прибегать к услуге спама. Особенно явно это видно перед праздниками. Ссылка на источник также поможет сэкономить семейный бюджет.

Email маркетинг можно разделить на 2 основные группы:

  • Списки рассылки
  • Индивидуальные почтовые сообщения

Списки рассылки

Списки рассылки – это специализированные сервисы, которые позволяют получать своим подписчикам узкоспециализированные информационные письма.

Существует 2 способа рекламы в рассылках:

Подготовка собственного материала – если Вы можете подготовить интересный материал, который будет интересен другим пользователям и предложить данный материал в качестве рассылаемого. В качестве рекламы можно подставить короткий рекламный текст и ссылку на сайт.

Платное размещение – самый простой способ, но и более дорогой - платное размещение в рассылке. Оплата может происходить как за фиксированное число отправленных писем, так и за клики по ссылкам в рекламных объявлениях.

Достоинства списков рассылки:

  • Широкий охват – количество адресатов в популярных рубриках может доходить до 1 миллиона! 
  • Нацеленность пользователей на чтение письма – в отличии от спама, где пользователь негативно настроен на содержание письма, письмо в рассылке интересно пользователю, следовательно шанс быть замеченным довольно высок.

Недостатки списков рассылки

  • Высокая цена – для поддержания постоянного интереса требуется прибегать к повторным рассылкам, что требует затрат. 
  • Временные затраты – если использовать собственный материал для рассылки, потребуется выделять человека для его написания.

Индивидуальные почтовые сообщения

Данный способ предполагает довольно большие временные затраты и заключается в поиске потенциальных партнеров и клиентов и рассылке прямых рекламных предложений. Наиболее подходящий данный способ для организации, предоставляющих услуги не конечным пользователям, а организациям. Например предложение расходных материалов для копицентров или оборудования для магазинов. Достоинства индивидуальных почтовых сообщений:

  • Прямая направленность – т. к. поиск потенциальных партнеров происходит вручную и проходит согласование с заказчиком, а также адресовано не фирме, а конкретному человеку (в данном случае директору предприятия или менеджеру) то существует очень высокая вероятно прочтения данного письма.