Как защититься от увольнения

Оснований для увольнения много, и работодателем может быть выбрано любое основание, постарайтесь получить консультацию у профессионального юриста прямо здесь.

Что делать в любом случае, если работодатель грозит увольнением

  1. Добросовестно выполняйте свои трудовые обязанности: вовремя приходите на рабочее место, выполняйте поручения работодателя. Если отсутствовали на рабочем месте по уважительном причине, собирайте все документы, подтверждающие эти обстоятельства (больничные листы, справки, билеты и т. п.). Если поручение работодателя не относится к Вашим трудовым обязанностям, в письменной форме уведомьте работодателя об этом. Если поручение невозможно выполнить в указанным работодателем сроки, выполняйте по мере своих возможностей, и в письменной форме уведомляйте работодателя о причинах невозможности выполнения работы в срок.
  2. Собирайте ВСЕ подтверждения выполнения Вами трудовых обязанностей: копируйте, фотографируйте, записывайте на диктофон.
  3. Возьмите себе за правило: любое обращение к работодателю составлять в двух экземплярах. Одно отдаете работодателю, на другом экземпляре получаете подтверждение о принятии вашего обращения должностными лицами работодателя. Если Вам отказывают в принятии заявлении и проставлении подтверждении о его принятии, то направляете Ваше обращение по электронной почте или посредством обычной почты заказным письмом с описью вложения.

Что делать, если процесс увольнения уже начался

  1. Не отказывайтесь знакомиться с документами, который работодатель предъявляет Вам для ознакомления. Просите заверенную копию этих документов или фотографируйте. В данном случае выше вероятность, что переделать ошибки в данных документах работодатель уже не сможет.
  2. Получив документы, обращайтесь незамедлительно к юристам, поскольку сроки в трудовых отношениях очень коротки.

Важные сроки:

  1. Если вам привлекают к дисциплинарной ответственности и запрашивают объяснения, то Вы имеете право дать объяснения в течение 2 рабочих дней со дня уведомления.
  2. Обжаловать приказ об увольнении работник может в течение 1 месяца со дня ознакомления с данным приказом.
  3. Обратиться за разрешением любого трудового спора работник может в течение 3 месяцев со дня увольнения.