Подключение кухонных вытяжек

Кухня – сердце любого дома. В ней хозяйка готовит пищу, кормит семью вкусным ужином. На кухне домочадцы обсуждают проблемы, отмечают памятные события. Кухня должна быть максимально грамотно спланирована и оборудована соответствующей мебелью, выбрать кухни на заказ от производителя можете на сайте zovrus.ru. Необходимость кухонной вытяжки это даже не дань модным течениям в оформлении кухни или облегчения работы хозяйки, как, например, посудомоечные машины или микроволновые печи, а действительно важная кухонная принадлежность.

Функции вытяжки – эффективно и быстро забирать испаряющийся воздух с области над плитой, а также уменьшать концентрацию неприятных запахов, как в кухне, так и в целом в квартире. За время готовки из кастрюль, даже накрытых крышкой, испаряется влага. Часто пар с жиром, маслом растительным или каким-то другим, а также другими включениями продуктов. Конечно, пока они микроскопические и воспринимаются исключительно как запах, то видимого вреда не видно, а проветривание запаха благодаря открытой форточке, и вовсе может показаться решением всех проблем. Но если через 3-4 месяца посмотреть на потолок, стены и поверхность плиты, то можно заметить небольшой слой липких и жирных налетов. Убрать их крайне сложно, да и неприятно. Поэтому лучше заблаговременно предотвратить появление этой массы на поверхности с помощью эффективного забора пара и горячего воздуха в вытяжку, чем потом заниматься сложной чисткой.

Производить подключение кухонных вытяжек можно самому или при помощи специалистов. В любом случае это не такая сложная задача. Перед установкой нужно купить следующие расходные материалы: гофрированную трубу, 2 хомута (для крепления) и держатели трубы при необходимости, а также специальную решетку на отверстие естественной вентиляции. Также стоит позаботиться о дюбелях, если их не предусмотрено в комплекте с вытяжкой. Длина гофры в разложенном на максимум виде – 2 метра. Если расстояние от вытяжки до отверстия вентиляции больше 1, 5 метра, то нужно еще одну гофрированную трубу и, соответственно, для крепления 2 хомута.

Вытяжку стоит привинчивать к стене на уровне выше роста хозяйки где-то на 2-3 см, или еще лучше – на таком уровне хозяина (если он самый высокий в семье), чтобы не было дискомфорта при готовке еды. После закрепления вытяжки на дюбеля, нужно установить решетку на вентиляционное отверстие, а затем соединить концы гофрированной трубы с соответствующими выходами решетки и вытяжки. Крепления делаются хомутами. А еще стоит не забыть провести отдельную розетку, чтобы не тянуть от других точек питания через всю кухню удлинитель.