Стеклопакеты со встроенными жалюзи

Прекрасная вещь – жалюзи на пластиковых окнах. Если ваша квартира расположена на солнечной стороне, то никакие гардины или шторы не укроют вас от утреннего солнца, выспаться летом позволят только металлические жалюзи, подробнее тут. Зимой опущенные жалюзи создают дополнительную теплоизоляцию. В «продвинутых» конструкциях ламели верхней части окна имеют вогнутую форму и направляют падающий на них солнечный свет на потолок комнаты, в то время как нижние ламели свет отражают. Одна беда – очень трудно их чистить. Снимать жалюзи, мыть их и вешать обратно даже хорошая хозяйка будет пару раз в год, а все остальное время они представляют собой прекрасный пылесборник.

А что, если жалюзи встроены в окно?

Прекрасная идея: и эстетично, и практично! Совершенно не требуется уход, ведь между стеклами пыли нет просто по определению. Такие стеклопакеты выпускаются и пользуются устойчивым спросом, несмотря на довольно высокую цену. Конструктивно они выполнены следующим образом: между двумя широкими (14-27 мм) дистанционными рамками смонтирована алюминиевая направляющая, которая удерживает горизонтальные ламели.

Общая толщина стеклопакета при этом относительно невелика (35 мм), что позволяет использовать его с большинством четырехкамерных пластиковых оконных профилей. Управляются жалюзи посредством самого простого шнура, и это – ахиллесова пята всей конструкции. Как ни старайся, герметичным место ввода оси привода в камеру стеклопакета не сделаешь. В результате в воздушную камеру неизбежно попадают водяные пары, приводящие к образованию конденсата. В районах с сухим климатом этим можно пренебречь, а вот для средней полосы России такая конструкция пластиковых окон со встроенными жалюзи, увы, непригодна.

Но было бы странным, если бы подобное препятствие остановило инженеров. Специально для российских условий они разработали два решения: хитрое, с электрическим приводом, и попроще, с механическим. В «хитром» варианте окна со встроенными жалюзи ламели можно не только поворачивать вокруг собственной оси, но и поднимать или опускать. Система приводится в движение низковольтным электродвигателем. В результате никаких подвижных элементов в рамке стеклопакета нет, только провода, а место их ввода легко герметизируется.

В более простых системах никакой электрики нет. Берут обычный стеклопакет и дополняют его со стороны помещения дополнительным стеклом, не герметизируя. Жалюзи монтируют в этой дополнительной «камере». В этом варианте допустимо использовать любые стеклопакеты: и с газонаполненными камерами, и с воздушными, и даже вакуумными. Конечно, дополнительное стекло и жалюзи приводят к существенному утолщению конструкции. Минимальная толщина получается 40 мм, а это означает, что для рамы потребуется широкий (70-80 мм) профиль. Стеклопакеты с электроприводом могут быть практически любых размеров: до 4 м в ширину и до 4. 5 м в высоту, но максимальная площадь одного элемента не должна превышать 7. 5 м². Стеклопакеты со встроенными жалюзи обеспечивают срок службы окна не менее 20 лет.