Peugeot 4008

Peugeot 4008 – это еще один плод совместного сотрудничества корпораций PSA (Peugeot Citroёn) и MMC (Mitsubishi Motors Corporation). Здесь техническая часть ASX облачена в кузов от Peugeot, и, несмотря на значительные отличия во внешности, 4008-й пытается занять место в той же нише компактных кроссоверов, что и его японский коллега.

Представленный в марте на Женевском автосалоне полноприводник уже доступен и в Украине. В отношении моторов выбор невелик – 2-литровый бензиновый мощностью 150 л. с. А вот в пару к нему предлагается 5-ступенчатая механика или CVT-вариатор. Цена за базовую версию стартует с отметки $29 100, а самая дорогая комплектация обойдется в $37 500. Моноприводные варианты отсутствуют, ведь 4008-й может ездить на переднем приводе, полном приводе и даже располагает блокировкой муфты подробнее на сайте raychem.su.

В сравнении с ASX «француз» при такой же колесной базе имеет несколько большие габаритные размеры. Соответственно, увеличен и дорожный просвет, что немаловажно для бездорожья. Правда, это единственный козырь 4008-го, потому что привод управляется электроникой и ведет себя не всегда предсказуемо. Труднопроходимые участки лучше преодолевать с предварительным разгоном, а если их штурм не удался, то не допускать длительных пробуксовок в версии с вариатором, в противном случае его можно просто сжечь.

Геометрическая проходимость

Самый большой в классе дорожный просвет в 21 см позволяет без боязни лезть даже в глубокую колею. Выступающие части на днище не обнаружены. Угол въезда (19&deg невелик, а вот короткий задний свес обеспечивает внушительные 30°. Оценка: 3, 5 звезды из 5

Блокировки / Электроника

Электронно-управляемая трансмиссия предоставляет водителю выбор из трех режимов работы. Рекомендуется подключать привод заранее, чтобы не допустить буксования и перегрева вариатора. Сложные участки лучше преодолевать с предварительным разгоном. Оценка: 2, 5 звезды из 5

Подвеска /Вывешивание

Ходы подвески можно назвать минималистичными, и потому любой серьезный перепад рельефа приводит к диагональному вывешиванию. Тем не менее это упражнение 4008-й выполняет без особых проблем. Оценка: 2, 5 звезды из 5

Внедорожная подготовка/ Защита

В подкапотном пространстве все неплохо защищено от влаги, а вот защита днища и моторного отсека лишь номинальная. Если подводных камней не будет, то нырять на глубину до 60 см можно без особых опасений, а вот более глубокие купания автомобилю противопоказаны. Оценка: 3 звезды из 5

Мнение Эксперта

Дмитрий Ковалев, президент Off-Road Adventure Club:

Надежный стильный горожанин – примерно так можно охарактеризовать французский кроссовер. Он практичный, удобный, в нем неплохой полный привод и более чем достаточный для автомобиля этого класса клиренс. То есть по сухой пересеченной местности можно ехать без опаски, но если под колесами тяжелый и скользкий грунт, лучше искать дорогу в объезд. Peugeot 4008 – настоящий кроссовер для высоких бордюров, но не внедорожник!

Полный привод Peugeot 4008

Никаких технологических новшеств привод 4008-го в себе не таит: это знакомая нам по Mitsubishi ASX система с электронно-управляемой муфтой. Переднеприводный режим здесь призван экономить топливо, в режиме автоматического распределения момента (4WD) на заднюю ось подается от 15% тяги, а при необходимости можно заблокировать муфту (режим Lock), и тогда до 50% крутящего момента отправится назад.

ИТОГ: 4008-й – один из тех случаев, когда копия превзошла оригинал, как минимум в отношении дорожного просвета. Полный привод здесь функционирует быстро и стабильно, но если песок вы предпочитаете асфальтовым дорогам, то лучше берите версию с МКПП. Вариатор на бездорожье можно легко перегреть, да и контролировать обороты мотора почти нереально.