Особенности инвестиций в драгоценные камни

С незапамятных времен считалось престижным владеть драгоценными камнями. Чем крупнее был камень, тем о большем богатстве владельца он свидетельствовал. Такой способ инвестировать свои средства известен давно и не раз уже доказал свою надежность, поскольку стоимость драгоценных камней практически не снижается, а постепенно, но стабильно возрастает. Индекс csi также поможет в маркетинговых исследованиях.

Характеристики инвестиционных камней

Специалисты советуют желающим инвестировать средства в камни приобретать бриллианты высших цветов без примесей. Однако их число крайне мало и составляет менее 3% в общем количестве предложений.  Ограненный камень характеризуется четырьмя основными свойствами, которые имеют общее название «4С»: цветом, чистотой, весом в каратах и огранкой. Рассчитанные специалистами характеристики вносятся в специальный документ – сертификат – призванный снизить количество афер, сопровождающих операции с драгоценными камнями.

Помимо бриллиантов драгоценными считаются изумруды, сапфиры и рубины. Стоимость камней зависит от множества факторов, причем возрастает она в геометрической прогрессии, если камень обладает совершенной комбинацией требуемых свойств. В первую очередь важны, конечно, размер камня и качество, характеризующееся чистотой и внутренней структурой, от которой зависит вероятность раскалывания камня при обработке. Во все времена цветовая гамма при оценке камней играла большое значение, но в последние годы цветные драгоценные камни стали особо популярны. Большие бриллианты яркой расцветки являются одними из самых дорогостоящих предметов роскоши на Земле.

Значительная доходность подобного инвестирования достигается при покупке крупных неограненных камней, дальнейшей их обработке и перепродаже. Наиболее распространенным видом огранки драгоценных камней является бриллиантовая огранка. Ее качественное исполнение требует высокой квалификации мастера, больших затрат сил и времени, но результат способен впечатлить каждого ценителя прекрасного. 57 граней создают сильную световую дисперсию и камень переливается за счет внутреннего отражения. В СССР к строительству фабрик по обработке бриллиантов приступили сразу же после открытия Якутского алмазного месторождения. Появился даже термин «Русская огранка», означающий высокое качество обработки камня.

Особенности инвестирования в драгоценные камни

Для того, чтобы снизить риск при вкладывании значительных средств в покупку драгоценных камней, целесообразно пользоваться услугами профессиональных геммологов, специалистов по камням. Стоят они, конечно, недешево, зато значительно понижается возможность стать жертвой опытного мошенника. Чтобы избежать субъективной оценки камня, иногда необходимо обращаться к двум-трем специалистам. Для продажи камня по достойной цене крайне трудно найти покупателя в сжатые сроки. Поэтому инвестор должен быть готов к поискам искать подходящего клиента в течение нескольких лет. При покупке необработанных камней существует вероятность их раскола при огранке, что снижает цену в несколько раз. Несмотря на некоторые риски при инвестировании средств в покупку драгоценных камней, это мероприятие может стать крайне доходным, например, при приобретении камня у человека, срочно нуждающегося в деньгах. В любом случае, вложение в камни – это долговременная инвестиция, сопряженная с определенными издержками, которые неизбежно сопутствуют проводимым операциям.