Первый общественный транспорт, как это было у нас

Как ни странно это звучит, но первый общественный транспорт появился очень давно. Кто-то предоставил место в своей телеге за материальную плату чужому человеку и тем самым превратил свое индивидуальное средство в общественный транспорт. Этот кто-то заметил, что подвозить пассажиров – выгодное дело, и превратил случайный заработок в постоянную работу извозчиком. Это создание наемных транспортных средств и можно считать началом общественной транспортной системы. Безопасная и быстрая аренда машины без водителя есть на профильном сайте rentapozitiv.ru.

Первый общественный транспорт

Наиболее вероятно, что первый широко используемым общественный транспорт был водным. Даже очень богатые люди, исключая монархов, не могли возить за собой водное транспортное средство. Раз есть спрос, появилось и предложение, именно с профессии лодочника началась система общественного транспорта в Северной Америке. После появления лодочников пришло время появлению извозчиков. Экономическая целесообразность использования наемных транспортных средств в далеком прошлом определялась большой ценой за индивидуальные транспорты, и не многие могли купить и содержать конный экипаж в личном хозяйстве.

Первый общественный транспорт, как и современный его наследник в стоимость проезда включал расходы на эксплуатацию, зарплату извозчика, доход владельца, и амортизацию. Амортизационными считаются денежные расходы на покупку нового оборудования при полном износе старого. Все это рассчитывалось как удельная цена проезда на один километр пути.

Конечно, в то время расходы на эксплуатацию были не велики (корм для лошадей или для гребцов), но это компенсировалось высокой стоимостью самого транспорта (экипаж, корабль), покупка которого окупалась по истечении нескольких лет. Более интенсивное использование общественного транспортного средства по сравнению с индивидуальным, а значит и быстрая окупаемость оного и являлась экономической основой для этого вида бизнеса.

Российская конка, которая была создана в Петербурге в 1860 году, явила собой официальный государственный первый общественный транспорт на территории Российской империи. Первый трамвай появился там же спустя 20 лет. В 1907 годы на улицах северной столице стало возможным поймать общественное автомобильное такси. Первые курсовые автобусы появились в Москве в 1922 году, через два года было открыто регулярное автобусное сообщение. Появление троллейбуса в России произошло в 1933 году.