Консервация фундамента на зиму

Проведение работ «нулевого» цикла - выполнение фундаментов до отметки чистого пола, один из самых важных этапов строительства здания. От того насколько качественно и грамотно были проведены работы при выполнении фундаментов, или фундаментной плиты зависит результаты всего дальнейшего строительства. Работы под ноль необходимо закончить до зимы, чтобы успеть защитить фундамент до наступления морозов. Качественный вибропогружатель в аренду можно взять у профильной компании на сайте www.sk-gorod.com на выгодных условиях.

Нулевой цикл до зимы

Состояние ноль - этап строительства здания, при котором фундамент выводится под проектную отметку. Проект и расчеты фундамента, если проект не является типовым, рассчитываются и выполняются индивидуально для каждого здания. В документации проекта содержится техническая информация для исполнителей работ, о нагрузках, результаты анализа грунта, на котором будет стоять дом. Высота и ширина фундамента должны соответствовать расчетам, приведенным в проекте, и ни в коем случае не могут быть изменены.

Строительные работы начинаются с планировки участка – выравнивания верхнего слоя грунта и выполнения котлована под фундамент, параметры которого также должны быть в строгом соответствии с указаниями, содержащимися в технической документации к проекту. Бетон для заливки фундамента можно готовить на месте с помощью бетоносмесительных устройств или заказать уже готовую бетонную смесь вместе с перевозкой в миксере.

Заливать фундамент удобнее всего сразу

Заливать фундамент удобнее всего сразу после подготовки котлована – земля со стен котлована еще не успеет осыпаться, и вы будете избавлены от дополнительной работы по очистке траншеи. Отлитый фундамент следует покрыть полиэтиленовой пленкой, не забывая поливать не менее 7 дней. Делают это для предотвращения растрескивания и деформации бетона неравномерно высыхающего внутри фундамента и наружной его части.

Как правильно утеплить стены фундамента?

Воздействие интенсивных дождей и снега в сочетании с отрицательной температурой воздуха может разрушительно влиять на плохо защищенные фундаменты. Подмоченная земля, под фундаментом схваченная морозами увеличится в объеме, а весной во время таяния льда осядет, а фундамент начнет клониться. Это распространенная причина разрушения фундамента. В будущем это может привести к растрескиванию несущих стен и перемычек дома. Весной, перед продолжением остальных работ, такие фундаменты необходимо укреплять. Как избежать этой дополнительной работы?

В зимнее время вода, проникшая под изоляцию, увеличивает свой объем и разрывает блоки. Верхняя часть фундамента перед наступлением зимы покрывается матами из соломы и рубероидом или строительной пленкой, а чтобы защитное покрытие не сдвигалось его нужно закрепить лучше слоем земли, и, наконец, закрыть сам котлован. После зимы такой фундамент имеет идеальное состояние и можно продолжать строительство дома.