PEUGEOT 308

Воспитание характера

Смелее, агрессивнее, современнее – новый 308-й привлекает внимание. Сможет ли он его удержать, зависит от того, что находится у него под капотом. Автомобиль с характером – так в двух словах можно охарактеризовать новое предложение Peugeot. Дизайнеры, создавая новый облик 307-го, шли эволюционным путем, в результате он гармонично сочетает в себе фамильные черты и новые веяния. В потоке автомобилей отличить его от моделей 207 и 307 сможет разве что заядлый фанат. Сегодня актуальна автосигнализация для авто Black Bug, узнать больше можете на сайте luidorservis.ru.

Широкий воздухозаборник, напоминающий разинутую пасть, огромные фары, впервые дебютировавшие на 407-м, однозначно указывают на принадлежность новинки к бренду Peugeot. Но, присмотревшись внимательнее, находишь множество индивидуальных деталей. Четко очерченный «нос», противотуманные фары, напоминающие клыки, смелые рельефные линии кузова, восходящие по боковым поверхностям к задним стойкам, производят мужественное впечатление и дополняют динамичный силуэт. Новинка уже поступила в продажу, но что она предлагает своим покупателям, кроме ладно скроенного кузова?

Хетчбек, базирующийся на модифицированной платформе 307-го, прибавил 8 см в ширину, 7 см в длину и на сантиметр приблизился к земле по сравнению с 307-м. В результате он щедро наделяет своих седоков жизненным пространством. Этого удалось добиться не только прибавкой в размерах, но и благодаря использованию тонких спинок в передних сиденьях.

Что касается водителя и пассажира спереди, здесь предложение и ощущение простора просто грандиозны для хетчбека С-класса. Заваленное ветровое стекло, уходящие далеко вперед сильно наклоненные передние стойки и высокая посадка создают впечатление, что сидишь не в хетче, а в минивэне. Если вам этого мало, автопроизводитель предлагает как опцию панорамную крышу ($1000). Но самое главное впечатление от знакомства с кокпитом – его качество. Peugeot значительно преуспел в этом отношении. Это касается как материалов, так и деталировки. Мягкий, приятный на ощупь пластик, хромированные вставки, неперегруженная панель приборов, стрелки приборов с оригинальной красной подсветкой создают впечатление гармонии и продуманности интерьера. Особо хочется упомянуть сиденья с отличной боковой поддержкой. Один только их вид настраивает на спортивный лад. Но азартного драйва ожидать не стоит, этому хетчу больше по душе определение «семейный», а не «спортивный». Приводится в движение наш тестовый автомобиль 120-сильным 1, 6-литровым двигателем, созданным совместными усилиями концернов PSA и BMW. Он агрегатируется с архаичным 4-ступенчатым «автоматом», который привыкшие к активному драйву водители могут переключать вручную.

Стоит отметить и высокий уровень безопасности новинки. Благодаря применению целого ряда пассивных средств безопасности, его вес увеличился. И это выразилось не только в отличных результатах в краш-тестах EuroNCAP, но и, как утверждают представители завода-изготовителя, в сокращении расхода топлива примерно на 10–15%. Просторный и комфортный – эти определения расширяют палитру наших впечатлений после тест-драйва. Мелкие погрешности дороги ему нипочем. Дело в том, что инженеры изменили настройки подвески, при этом колея стала шире, а центр тяжести ниже. Благодаря этим изменениям 307-й в сравнении с предшественником может похвастаться прекрасной управляемостью и расторопностью. В поворотах он цепко держит траекторию.

Надежная звукоизоляция отсекает лишние шумы. Шумы от качения шин и работающего мотора в салоне практически не слышны. На трассе этот стильный горожанин с легкостью перевоплощается в путешественника, дружелюбного к своим седокам. Эргономичные сиденья, регулируемый подлокотник для водителя, комфортная подвеска и множество других продуманных решений – веские аргументы в пользу 308-го. Добротно скроенный и довольно богато оснащенный уже в базовой версии, он хорошо подготовился к борьбе за свою часть «пирога» в гольф-классе.