Конструктивные особенности и виды агрегатов для холодильных камер

Главная задача воздухоохладителя охладительного оборудования – снижение температуры и контроль установленного параметра на необходимом уровне. Агрегат автономно функционировать не может. Для работы потребуются хладагенты: хладоны, фреон, гликолевые примеси, вода. Устройства могут быть нескольких видов. Модели различается по производительности, функциональности, разновидности установки, габаритам. В каждой ситуации необходимо выбрать оптимальный вариант агрегата.

Основные виды аппаратов для холодильных установок

Среди промышленного охлаждающего оборудования, следует выделить водяные модификации и агрегаты с подачей фреона. Они отличаются по функциональности и конструктивным особенностям. Большей популярностью пользуются фреоновые аппараты, позволяющие охлаждать объект максимально эффективно.

Главные отличия такого агрегата:

  • использование в оборудовании с минусовой температурой;
  • подсоединение к компрессору с подачей фреона, воды;
  • узел испарения, преобразующий хладагент в газообразное вещество;
  • контроль работы вентилятора для поддержания нужной температуры;
  • защита от негативного воздействия хладонов на металлическую поверхность.

Водяной охладитель не преобразует хладагент, а только использует его для охлаждения теплообменного оборудования. Вентиляторы выгоняют холодный воздух в камеру. Агрегаты подсоединяются к чиллерам, их работа зависит от наружной температуры. В жару воздухоохладители менее эффективны.

Конструкция охладителей для морозильных установок

В отличие от коммерческих аппаратов они имеют большую производительность. Отличаются размерами блоков теплообменников, вентиляцией. Агрегаты помещены в металлические корпусы из нержавейки или покрыты защитным средством против коррозии.

Конструктивно воздухоохладители разных производителей могут отличаться:

  • оттайка горячим паром, воздухом, горячей водой, электричеством или комбинации перечисленных параметров;
  • обогрев дренажа, диффузоров, вентиляторов;
  • насадки для подсоединения воздухоотводов и текстильных рукавов;
  • оборудованы откидными вентиляторами для удобства обслуживания установок.

Производители изготавливают стандартные агрегаты и устройства, отвечающие определенным параметрам работы организации. В ООО «Эйркул» можно купить спиральный компрессор и воздухоохладитель для складских помещения с низкой температурой, овощехранилищ и решения иных задач на производстве.