Зачем нужна отмостка вокруг дома?

Главное назначение отмостки быть защитой фундамента от паводковых и ливневых вод. Ведь хоть для фундамента обычно нужно купить щебенку и бетон, все же полученная основа, легко подвергается разрушительному действию влаги. Являясь непроницаемым покрытием, отмостка опоясывает здание по периметру. Ширина необходимой зданию отмостки зависит от длины свеса крыши, при значительно свесе ширина отмостки может быть уменьшена и наоборот.

Бетонная отмостка

Схематично отмостку можно представить как подстилающую основу и уложенного на нее покрытия. В качестве подстилающего слоя обычно используют песок и мелкую щебенку. Покрытием служат бетоны, тротуарные плиты, глина, асфальт. Основными работами по устройству отмостки являются: выемка грунта, обработка траншеи специальным составом от сорняков, установка бордюрного камня или съемной опалубки, укладка подстилающего слоя и его уплотнение, укладка отмостки.

Каждый способ устройства отмостки имеет свои тонкости. Чтобы уберечь фундамент и стены от воды, стекающей с крыши после дождя, необходима водосточная система. Она бывает как внешняя, так и внутренняя. Внешние водостоки применяется при скатном типе крыш, а внутренняя водосточная система больше подходит для плоских крыш.

Водосточные системы

Водостоки. Водосточные системы бывают пластиковые и металлические. После монтажа водосточных систем, ливневая вода с крыши будет собираться в специально отведенном месте: в емкости баке или бочке, в канализации, фильтрационном колодце, дренажной яме или водоеме. Бетонная отмостка для сохранности фундамента. По сложившейся практике цоколь обычно возводят из бетонных блоков и полнотелых кирпичей. Высота цоколя небольшого загородного дома не превышает высоты от пятидесяти сантиметров до метра. После окончательного схватывания армированного фундамента готовят цементный раствор для начала работы.

Прежде чем начать кладку, нужно на поверхность фундамента выстелить рубероид — на него будут укладываться блоки, кирпич и раствор. Во время кладки нужно строго следить за вертикальностью возводимых стен и ровностью углов. Еще одним важным моментом является теплоизоляция. Раньше цоколь просто утепляли керамзитом.

Теперь ему на смену пришли более современные методы и материалы, такие как пенополистирол (в виде листов, которые крепятся на готовую гидроизоляцию) или пенополиуретан, который просто распыляют, при этом дополнительные гидроизоляционные работы могут и не потребоваться.