Любимые места Тбилиси: 3 места для нескучного дня

Грузины - самый гостеприимный народ в мире. И эта черта является основной в их культурном коде и влияет буквально на все. Но отправляться в Тбилиси только лишь за вином и хачапури - опрометчиво. Город пронизан свободным духом, молодым туристам здесь всегда найдется, чем себя занять, помимо банальных вылазок в горы и бесконечных ресторанов.

Ботанический сад

Почему-то кажется, что ботанический сад — это не интересно. В Тбилиси такое мнение точно перевернется с ног на голову. Территория сада - огромна. Расположен он в городе, но при прогулке складываются обратные ощущения: здесь и речки, и бамбуковый лес, и дышится как на природе. При этом видна рука заботливого хозяина. Чего только стоит организованный японский садик с мостиком и стилизованной аркой Тории. Запланировать прогулку идеально в особенно жаркий день. В ботаническом саду с холодным лимонадом и закусками перенести его будет гораздо легче.

Театр марионеток

Даже здание Театра марионеток Резо Габриадзе уже само по себе - достопримечательность. Нарочито сказочная, будто бы игрушечная, искривленная башенка с часами, украшенная плиткой ручной работы. Примечательно то, что ежедневно в 12 часов дня можно увидеть кукольное представление. Оно длится всего лишь несколько минут, за которые зритель видит полный цикл человеческой жизни в ролях влюбленной пары. Посмотреть на это зрелище собираются толпы туристов. Поэтому лучше схитрить и заранее занять столик на веранде кафе Gabriadze. К тому же к созданию заведения сам маэстро приложил руку и участвовал в создании его интерьера.

Идеальным вариантом, конечно, станет возможность попасть на репертуарный спектакль театра. Это сложно и озаботиться придется сильно заранее (за пару месяцев), но постановка стоит и потраченных сил, и денег.

Блошиный рынок

Не побывать на блошином рынке в Тбилиси значит не посетить Грузию. Потому что торговля здесь не про продажу товара, а про культуру народа и теплое общение.

Самый туристический, а поэтому относительно дорогой, располагается на Сухом мосту. Местные продают здесь все подряд: от предметов посуды до афиш с советскими фильмами. Любят торговаться, превращая беседу в своего рода игру. И это вдохновляет, потому что приобретенная вещь с историей уже будет иметь продолжение для своего нового хозяина.

Если же хочется попасть на менее туристический рынок, то на такси или на метро (станция “Самгори”) лучше добраться до Навтлуги. Цены здесь значительно ниже, чем на Сухом, а если поторговаться, то отличная вещь может достаться вообще за бесценок.

Источник: ресторан "Алаверды" - грузинская кухня в Киеве.