История головных уборов

История головных уборов, как и многих других полезных вещей, началась в Древней Греции, в городе Фивы. Там были распространены два вида уборов – пилос, подобие сегодняшней шапки, и петасос, аналог широкополой соломенной шляпы. В Греции головные уборы имели исключительно практическую ценность – защита от солнца, дождя, способ убрать с лица волосы, мешающие в работе или бою. В Риме головные уборы уже стали атрибутом моды. Золотые и серебряные нити украшали их платки и косынки, головные уборы стоили приличных денег и подчеркивали высокий статус их владелицы. В Средние Века в Европе, Африке и Азии головные уборы были буквально предметом культа – изобретались совершенно диковинные короны, шапки, шляпы, украшенные костями редких животных, золотом, драгоценными камнями. На сайте https://www.aroma-butik.ru/brands/bvlgari/ можно подобрать аромат для завершения образа.

Отдельные, особо вычурные головные уборы могли весить до 10 килограммов! Все изменилось в 19 веке, когда производство головных уборов стало промышленным. Упала стоимость шапок, шляп и косынок, и теперь уже практически любой житель мог позволить себе некогда неподъемную покупку. В наши дни головные уборы, помимо практической ценности, также являются и атрибутом стиля, наряду с солнечными очками и шейными платками, и порой носятся даже в теплую погоду или в помещениях. Женственность остается главным девизом моды. А что может лучше придать женщине загадочности и таинственности, чем шляпка? Модные дизайнеры предлагают на лето большое разнообразие фасонов летних шляп. Здесь и ковбойские шляпы, и широкополые, и ретро, и кепки, и бейсболки.

Широкополые шляпы, изготовленные из разных материалов больше всего подойдут к купальнику "бюстье". А ковбойские шляпы прекрасно будут смотреться на женщине, одетой в американском стиле, в рваных джинсах и ковбойских сапожках. Образ прекрасной незнакомки дополнят головные уборы в виде "таблетки" и элегантная "федора". Кепи в нынешнем сезоне популярны любых форм и расцветок, можно выбрать кепку с прозрачным козырьком, или однотонные и с модными принтами, есть даже шоферские кепки. Подбирайте их под наряд так, чтобы это было стильно и подходило именно Вам. Тренд сезона - смешение разных стилей.

Например, в романтической модели могут появиться пластиковые вставки в духе футуризма. Дизайнеры не ограничиваются только шляпами, но и предлагают носить женщинам шелковые платки. Приятным и удобным дополнением к образу "нимфы" станет широкий атласный платок, повязанный вокруг головы и закрепленный красивой брошью в форме цветка. Платок выполняет не только эстетическую функцию, но также защищает волосы от прямых солнечных лучей жаркими летними днями. Как видим, модно все, главное - это изысканный вкус женщины.