Гидравлические виброплиты

При производстве работ по строительству и ремонту дорог и площадок требуется предварительное уплотнение грунта. Там, где использование крупной дорожной техники вызывает затруднения, применяют гидравлические виброплиты. Без них не обойтись в труднодоступных местах, вблизи строительных конструкций и при прокладке узких и извилистых дорожек. Находится им применение в области ландшафтного дизайна и при обустройстве спортивных объектов. Разработка и изготовление гидростанций предлагается компанией pnevmosvit.com.

Обычно виброплита состоит из широкой стальной плиты и прочной рамы с установленными на ней силовой установкой, вибрирующим агрегатом и системой управления. Источником энергии служит мотор на бензиновом или дизельном топливе или электродвигатель. Уплотнение грунта происходит за счет ударного воздействия на него стальной плиты, вибрирующей с достаточно высокой частотой.

Движение виброплиты в горизонтальном направлении происходит за счет наклона оси колебаний относительно плоскости плиты. Бывает инструмент однонаправленного и реверсивного действия. На открытых площадках обычно применяются виброплиты с приводом от двигателей внутреннего сгорания. Они отличаются автономностью и могут достигать значительной мощности. Но их нельзя использовать в помещениях, не имеющих принудительной вентиляции. В этом случае применяют электрические виброплиты. Они проще в управлении, но применяются только недалеко от источника электроснабжения.

Удобством в эксплуатации и высокой производительностью выделяется среди своих аналогов гидравлическая реверсивная виброплита Masterpac PCR3820 с повышенным усилием уплотнения и плавным переходом между передним и задним ходом. Она имеет небольшие габариты и может работать в приямках и траншеях. В качестве силовой установки используется безотказный бензиновый двигатель Honda GX160 мощностью 5, 5 л. с. Для удобства транспортировки имеются встроенные колеса, монтажное отверстие на раме и складывающиеся ручки управления.

Виброплита данной модели имеет ручки, снижающие воздействие вибрации на человека, и защитные крышки, прикрывающие вращающиеся детали. Для защиты оператора имеется предохранительная система заднего хода, переключающая агрегат на движение вперед при отпускании рычага реверсивного движения. Гидравлические виброплиты надежны и неприхотливы в работе. Управление ими удобно, интуитивно понятно и не требует специальных знаний.