Ортопедический матрас

Именно матрас является ключевым моментом в подобных диванах. Если человек приобретает диван с ортопедическим матрасом, то сразу подразумевается, что на нем кто-то будет постоянно спать. Существует огромное разнообразие матрасов, которые отличаются как по степени жесткости, так и наполнителями, поэтому проблема выбора обычно не стоит. Для диванов чаще всего предлагаются пружинные матрасы, но при желании можно найти и беспружинную модель. Отдельное внимание нужно уделить наполнителю, особенно если в квартире есть люди с аллергией или астматики. Матраскин предлагает большой выбор изделий для людей разных возрастов. Для среднестатистического человека без заболеваний опорно-двигательного аппарата лучше всего выбирать матрас с независимыми блоками пружин, так как он обеспечивает оптимальную поддержку позвоночника во время сна и является средне жестким.

Перед современным потребителем уже не стоит проблема того, где и как купить диван с ортопедическим матрасом, достаточно зайти практически в любой салон-магазин мебели и выбрать модель на собственный вкус. Тем не менее, следует помнить, что, прежде всего, нужно опираться на возраст человека, его массу, размеры, наличие каких-либо заболеваний, для которых нужны особенные условия, а также индивидуальные пожелания по степени мягкость и комфортности спального места.

Рекомендации по подбору матраса

Особое внимание нужно уделить весу человека, так как мягкие матрасы не выдержат более 100-120 кг. Безусловно, это не значит, что если на такой матрас положить человека массой 150 кг, то он тут же расползется по швам, но он быстро деформируется и придет в негодность за несколько недель. Жесткие матрасы могут быть пружинными и беспружинными. Лучше всего в данном случае выбирать пружинные матрасы с усиленными пружинами из толстой проволоки и толстой прослойкой кокосовой койры или конского волоса.

Если же речь идет о людях худой комплекции, то тут предпочтительными будут мягкие матрасы. Они также могут быть пружинными (идеальным вариантом будет пружинный блок «Pocket Spring» или же матрасы без кокосовой койры и конского волоса) и беспружинными (лучше всего — из натурального латекса, а также Memory Foam). Счастливые обладатели средней комплекции могут выбирать практически любые модели, опираясь на собственные ощущения и предпочтения. Для детей чаще всего рекомендуют беспружинные матрасы. Для новорожденных подходят небольшие модели из кокосовой койры, так как очень важно, чтобы матрас хорошо проветривался. В подростковом возрасте предпочтительны изделия из кокосовой койры и с использованием независимых пружин.

Пожилым людям не рекомендуются жесткие матрасы, поэтому им нужно присмотреться к средне-жестким и мягким вариантам. То же самое касается и людей с болями с пояснице, так как мягкий матрас хорошо прогинается и будет поддерживать больной участок спины так, как нужно, чего нельзя добиться у жестких моделей. Только в том случае, если боли появляются в верхних отделах позвоночника, лучше обратить внимание на жесткие матрасы. Лучше всего выбирать диван с ортопедическим матрасом, опираясь на собственные ощущения и уровень комфортности, так как неудобное покрытие спального места может стать причиной многих бессонных ночей.