Фитнес и смех

Смех полезен как для нашего тела, так и для духа. Его даже используют для лечения — смехотерапия также имеет название — геотология. Смех помогает снять стресс. Он активирует выброс кортизола и дофамина, заставляя нас чувствовать себя расслабленными и непринужденными. Это помогает справиться с конфликтами, трудностями и разочарованием. Исследователи из Оксфордского университета пришли к выводу, что смех снимает боль и напряжение. Отличный сайт для поднятия настроения и смехотерапии здесь.

Всем известно выражение «смешно до колик». И действительно, каждый, наверное, в своей жизни смеялся так, словно вдохнул веселящий газ, а потом чувствовал боль в мышцах пресса. Так может ли смех служить тренировкой и заменить фитнес? Благодаря смеху человек ежегодно сжигает около двух килограмм жира. Однако для такого результата нужно смеяться не менее пятнадцати минут в день.

Специалисты из США утверждают, что энергетические затраты на смех во время просмотра юмористического шоу или комедии равны затратам, которые требуются, чтобы пройти километр. В университете Теннеси провели интересный эксперимент: испытующим поочередно включали передачи о природе и юмористические зарисовки. Результат исследования показал, что во время просмотра комедийных сюжетов испытуемые тратили на 20% больше энергии.

По исследованиям ученых, смех укрепляет иммунную систему и положительно влияет на работу всего организма в целом. Когда человек смеется, его сердцебиение учащается, тренируются легкие, в мозге улучшается кровообращение. Следовательно, нагрузки, которым организм подвергается, могут заменять нагрузки в фитнес-клубе.

«А фитнес тут причем?» - спросите вы. Действительно, если смех и так способен заменить тренировки, как его можно использовать во время фитнеса? Очень просто: совместить их воедино. Нет, никто не призывает веселящий газ купить и подавать в помещения фитнес-клубов.

Но вот демонстрация комедийных видео в тренировочных залах – прекрасная идея. Естественно, поначалу сложно будет, например, заниматься на беговой дорожке, смеяться да еще при этом умудряться не падать. Однако со временем можно привыкнуть. Во время тренировки смех принесет двойную пользу: во-первых, будет стимулировать ваш организм, во-вторых, заставить забыть об усталости.