Походы по Кавказу

Походы по Кавказу — отличный выбор для тех, кто желает окунуться в мир диких гор и девственной природы. Программа путешествий по Кавказскому региону насыщена и разнообразна, можно подобрать тур, руководствуясь собственным желанием и предпочтениями. И определиться с правильным выбором вам поможет ЭкстримГид.

Восхождение на Казбек

Одна из жемчужин Кавказских гор — Казбек, уже не одно десятилетие притягивает взоры адептов экстремального туризма и просто любителей отдыха на природе. Вершину, кажущуюся неприступной, можно и нужно покорять. И для этого профессиональными гидами разработано множество маршрутов с определенным уровнем сложности:

  • восхождение со стороны Грузии;
  • подъём на Казбек и Тетнульди за один тур;
  • покорение вершины со стороны Северной Осетии;
  • зимнее восхождение;
  • поход, совмещенный с экспедицией по Сванетии;
  • один тур — два стратовулкана (Казбек+Эльбрус).

Склоны со стороны грузинской границы наиболее комфортны для восхождения, поэтому с них и рекомендуется покорять гору начинающим альпинистам. Подъём максимально безопасный и далеко не самый экстремальный, что подходит не только новичкам, но и просто любителям продолжительных пеших прогулок на свежем воздухе.

Тетнульди — одна из красивейших гор мира, поэтому путь к ее вершине, совмещенный в единый тур с покорением Казбека, принесет незабываемое эстетическое удовольствие.

По северным склонам проходит российско-грузинская граница, поэтому данный маршрут пролегает по территории двух стран одновременно.

Восхождение на Казбек станет настоящим испытанием и позволит проверить характер в условиях, приближенных к экстремальным. Несмотря на ряд предстоящих сложностей, присутствие профессионального гида обеспечит максимально возможную безопасность в пути.

Любителям древних памятников архитектуры и исследователям национального колорита предлагается тур по Сванетии, завершающим этапом которого станет подъём на Казбек. Путешествие продлится 2 недели и подарит массу положительных эмоций. Тем, кто предпочитает местным достопримечательностям настоящие испытания, рекомендуется воспользоваться предложением «два в одном» — экспедицией с покорением сразу двух высочайших точек региона.

Другие туристические программы

Помимо покорения кавказских вершин, турпрограмма региона предлагает любителям активного отдыха насладиться красотами Западного Кавказа, посетив Теберду и Домбай. Эта часть гор славится живописными местами, хвойными склонами и горными речками.

Джип-тур по Армении познакомит с достопримечательностями горной страны и закончится восхождением на Арагац.

Тем, кто предпочитает марш-броски с рюкзаками, предлагается пересечь Фишт-Оштенский массив и выйти к морю, пройтись по Скалистому хребту или вокруг Эльбруса. Прогулки без рюкзаков предполагают посещение предгорья Ушбу и экскурсию к Мазерским водопадам, расположенным в земле сванов.

А для тех, кто и в отпуске не собирается отдыхать от высоких физических нагрузок, специально разработаны курсы по скалолазанию и основам альпинизма.