4 правила, которые помогут вам найти работу

По статистике количество людей, работающих в приличных фирмах и недавно приехавших в Москву, составляет около 2 миллионов людей. Это значит, что иногородние имеют приличный шанс найти работу. Татьяна год назад окончила факультет журналистики и решила попробовать свои силы в большом городе. Приехав в Москву, она разослала резюме во все солидные издания и стала ждать. Ответ пришел только от двух работодателей, с сожалением и предложением обратиться через два месяца. Татьяна видела себя только журналистом и только известного издания. И отказываться от своей мечты не собиралась. Поэтому, подождав месяц, она повторила свою попытку. Но и в этот раз ее постигла неудача. Если нужно дистанционное обучение нефтяников, то предлагаем перейти на сайт institut-neftigaz.ru.

Отсутствие вакансий или неправильные действия?

Правило первое. В Москве очень многое решает блат. Вы думаете, что руководитель отдела, приехавший недавно из Энска, получил работу благодаря своей харизме или высокой профессиональности? Поверьте, вы ошибаетесь. В большинстве случаев в Москве все зависит от знакомства. Поэтому не стесняйтесь и попросите помощи у родственников или знакомых. Порой, даже несколько положительных слов способны повлиять на решение работодателя при собеседовании.

Правило второе. Правильно составленное резюме. Многие фирмы не публикуют вакансий, а занимаются поисками работников самостоятельно. Найти работу вам поможет грамотно составленное резюме. Вам необходимо составить такое резюме, которое бы показало серьезность ваших намерений и компетентность в разных вопросах. И помните, что не ложные достижения делают вас привлекательным для работодателя, а настоящие правильно преподнесенные заслуги. Правило третье. Поиск работы в Москве должен быть активен. Вы купили стопку газет с предложениями работы, подписались на ленту вакансий на многих сайтах и считаете, что вы сделали все возможное для достижения успеха. Это не так. Начните самостоятельно обходить фирмы и учреждения и предлагать свои услуги.

Правило третье. Умерьте свои амбиции. Вы должны быть готовы начать свою карьеру с нуля. Свыкнитесь с мыслью, что работодатель отдаст предпочтение не вам, а коренному москвичу. Задумываясь, где найти работу, не отбрасываете малооплачиваемые и неперспективные вакансии. Помните, что это всего лишь первая ступенька на пути к престижной должности. Правило четвертое. Легализация. Большинство работодателей не желают иметь дело с нелегалами. Потратьте время и деньги и получите временную регистрацию. Это в несколько раз увеличит ваши шансы.

Вера, также как и Татьяна, закончила факультет журналистики. И тоже решила построить карьеру в Москве. Но в отличие от Тани она не питала иллюзий относительно своей уникальности и не сидела сложа руки. Взяв список изданий, она стала обходить одно за другим, предлагая свои услуги. И через неделю получила предложение. Зарплаты была маленькая и условия не предел мечтаний, но это дало возможность Вере общаться с людьми ее профессии и показать свои возможности. А также получить регистрацию в Москве. Через полгода ее пригласили в более солидную фирму, предложив зарплату в два раза больше. Два года она набиралась опыта и обзаводилась новыми знакомыми. И только после этого подала резюме в солидное издание. Успешно прошла собеседование и получила работу.

По статистике количество людей, работающих в приличных фирмах и недавно приехавших в Москву, составляет около 2 миллионов людей. Это значит, что иногородние имеют приличный шанс найти работу. Татьяна год назад окончила факультет журналистики и решила попробовать свои силы в большом городе. Приехав в Москву, она разослала резюме во все солидные издания и стала ждать. Ответ пришел только от двух работодателей, с сожалением и предложением обратиться через два месяца. Татьяна видела себя только журналистом и только известного издания. И отказываться от своей мечты не собиралась. Поэтому, подождав месяц, она повторила свою попытку. Но и в этот раз ее постигла неудача.