Интересные новости

  • Собаки поводыри теперь бесплатно будут ездить в метро

В метрополитене Санкт-Петербурга ввели новые правила, опираясь на которые хозяева псов смогут не оплачивать проезд питомцев, беспрепятственно преодолевая турникет, подробнее на сайте профильной компании "ar-go" по ссылке https://www.ar-go.ru/collection/turniketi/. Конечно, есть много нюансов, которые усложнили жизнь псам-поводырям и их хозяевам — теперь каждая собака-поводырь должна пройти обучающий курс поведения в метро, что наверняка не очень просто, но зато инвалидов по зрению смогут путешествовать по линиям метрополитена, как и зрячие люди.

Находясь в метро собака поводырь должна быть на поводке, в наморднике, а также иметь специальный отличительный знак сопровождающего животного. А хозяин должен иметь при себе документ, подтверждающий, что пес прошел курс подготовки собаки-поводыря по пользованию подземкой. Теперь много питерских псов проходят курс дрессировки и имеют соответствующие документы. На законных основаниях они могут сопровождать инвалидов по зрению в метрополитене.

  • Спасение котят в метро Нью-Йорка

Забавная история произошла 29 августа в метрополитене Нью-Йорка. Хозяева, по-видимому, желавшие провезти своих питомцев — двух маленьких котят, в общественном транспорте, случайно упустили четвероногих проказников, и те разбежались кто-куда. В связи с этим движение по двум веткам метро в Бруклине было временно остановлено на целых полтора часа. Все это время сотрудники метрополитена и хозяева всячески пытались выманить испуганных животных на безопасную территорию. А свидетели случившегося с удовольствием снимали резвых котят на камеры.

Котята сбежали от хозяев утром, а ближе к шести вечера их наконец-то заметили прямо на рельсах метро. Около семи часов малыши бегали по колее, не даваясь в руки владельцам. Чтобы животные не погибли, сотрудники метро сняли напряжение с контактного рельса. Сначала одно, а затем и второе домашнее животное удалось завлечь лакомством и изловить.

Всем пассажирам, недовольным задержкой поездов, сотрудники отвечали просто — по всем правилам должностная инструкция предписывает работникам метро останавливать движение поездов при обнаружении на рельсах посторонних предметов. Котята вполне подпадали под данное правило, поэтому их удалось спасти без проблем.