Строительство дома: как выбрать брус

Правильно подобранные строительные материалы помогут не только построить качественное жилье, но и оптимизируют затраты на возведение и уменьшат расходы на эксплуатацию готового объекта. В специализированных интернет-магазинах большой выбор материалов, которые отличаются преимущественными характеристиками, стоимостью и производителем. Здесь заказать стройматериалы можно оптом с доставкой.

Разновидности и особенности строительного бруса

Брус – надежный строительный материал, которому все чаще отдают преимущество многие застройщики. Это идеальный вариант для возведения прочных и надежных стен. В каталоге магазина есть цельный непрофилированный, профилированный и клееный профилированный брус.

Самую простую технологию производства имеет непрофилированный цельный вариант. Получают его с бревна, для этого с четырех сторон спиливают кант. В строительной сфере наиболее популярны изделия с сечением 150*200 и 150*150 миллиметров. Для обработки не требуется покупать дорогостоящее оборудование, поэтому стоимость таких бревен доступная, и благодаря этому преимуществу стройматериал завоевывает лидерские позиции.

Данный брус отличается экологическими характеристиками. Стройматериал успешно регулирует уровень влажности в помещении, частично поглощая излишки влаги, которая может накопиться в процессе жизнедеятельности жильцов.

Цельный профилированный брус и его особенности

Этот брус производят тоже из цельного массива древесины, но перед тем как отправиться на рынок, дерево проходит многократную обработку. Такой стройматериал характеризуется сложным профилем сечения, отличается идеально ровными и качественно выполненными поверхностями. Дополнительная обработка последним не нужна. Производители предлагают брус в двух вариантах:

  • сухой,
  • естественной влажности.

Первый вариант пользуется большой популярностью, изделия не подвержены деформации и усадкам. Их профилированного материала производители предлагают готовые комплекты домов. Поэтому возвести любой объект, независимо от сложности и объема проекта, получится в короткие сроки.

На брусе предусмотрены продольные борозды, благодаря им удалось уменьшить теплопотери, увеличив пространственную жесткость сооружения. Внутреннее напряжение снять удается при помощи продольных пропил. Появляются они в процессе сушки. Сегодня недорого купить брус можно прямо у производителя или в специализированном интернет-магазине. В онлайн-каталоге большой выбор строительных материалов, благодаря которым удастся возвести жилье в короткие сроки.