Чем отличается спецодежда от обычных вещей

Определенные сферы услуг требуют ношения спецодежды. Есть очень много производств, которые могут нести опасность для человека, если не соблюдать меры безопасности.

Сайт https://td-favorit.com/ предлагает самую разнообразную спецодежду. Ознакомьтесь с нашей статьей и сделайте правильный выбор.

Цвет спецодежды

Очень часто цвет вещей может нести в себе какую-либо функцию, к примеру, военные облачаются в камуфляж, который помогает в случае чего хорошо маскироваться в естественной среде, а работники дорожных служб, наоборот, должны надевать яркую светоотражающую спецодежду, которую будет хорошо заметно в темноте.

А в целом нет строгих правил по цветам, если это не касается строгих заданных стандартов определенной работы. Раньше чаще всего такую одежду шили из темных тонов, но сейчас цветовой ассортимент гораздо шире.

Материал спецодежды

Данная форма должна быть износостойкой, комфортной, с хорошим воздухообменом. На спецодежду выдаются специальные сертификаты качества.

Чаще всего спецодежду шьют из натуральных тканей, которые обладают всеми названными свойствами. Иногда встречаются изделия из синтетики, но в них максимально не удобно находиться долгое время. При этом они плохо пропускают воздух и могут вызывать аллергические реакции.

Хорошо, если вещь сшита из смесового материала. Тогда она берет из каждой категории ткани только лучшие свойства. Такая одежда будет комфортной, с хорошими эксплуатационными свойствами, легко отстирываемой и не мнущейся.

Для того, чтобы материалу придать износостойкость он обрабатывается специальными растворами.

Выбирая спецодежду нужно исходить от изначальных факторов вашей работы. Для медицинских работников одежда должна быть максимально легкой, и она не несет никаких защитных свойств. А вот сварщику, пожарному и иным специальностям, которые работают с местами возгорания или опасными веществами, обязательно нужно выбирать одежду с усиленной защитой.

Требования к спецодежде

  • Она должна быть гигиеничной.
  • Защищать человека от воздействия опасных факторов.
  • При контакте с кожей не должно возникать аллергии.
  • Вещи должны хорошо пропускать воздух и не мешать телодвижениям.
  • Обязательная сертификация каждого комплекта одежды.