Советы по укладке керамической плитки

Решая в интернет-магазине «ТЕПЛОВИК» котел твердотопливный купить, многие задумываются о том, чтоб в месте его размещения, выполнить отделку керамической плиткой. Кто-то нанимает для укладки керамической плитки специалистов, другие сами пытаются разобраться с этим не лёгким делом и укладывают её самостоятельно. Для тех и других дам некоторые советы, которые, я надеюсь, помогут Вам.

Свою трудовую деятельность в сфере оказания ремонтно-строительных услуг населению, я начинал именно с керамической плитки, по этому в этой сфере у меня накопился не маленький опыт, который я и попробую передать Вам в этой статье. Очень многие мастера укладывают керамическую плитку на неподготовленную поверхность, то есть сбили старую плитку, или почистили краску со стены, загрунтовали и начинают на эту поверхность укладывать новую плитку. При этом выравнивают стену при помощи слоя плиточного клея, так как основание не ровное, как правило стена не по уровню, да ещё и плоскость стены далека от совершенства. Ну и в результате получается расход клея 1 мешок на 1 кв. м. Ну а качество готовой поверхности оставляет желать лучшего.

Я хочу посоветовать своим читателям: Друзья, всегда штукатурьте стены перед укладкой плитки, Обязательно по маячкам и в уровень. Таким образом Вы сэкономите на расходе плиточного клея, потеряете гораздо меньше времени на укладку плитки и выиграете в качестве укладки. Попробую пояснить. Если начать выравнивать стены меняя толщину клея, который Вы накладываете на плитку, то скажу следующее: В таком случае толщина клея может достигать несколько сантиметров, а так как плиточный клей имеет клейкую и тянучую консистенцию и очень долго не схватывается, то возникнет ряд проблем, во первых он постоянно будет стекать вниз, вылезать через швы, плитка долго будет «плавать», и укладывая соседнюю плитку, нужно будет постоянно поправлять предыдущие. Добиться ровности стены, в этом случае — очень сложно.

Во вторых если Вы не закончили выкладывать одну стену за один день, и будете продолжать на следующий, то плитка, которую Вы выложили накануне, вернее клей под ней, обязательно даст усадку, так как очень толстый слой, а когда Вы положите новую плитку на другой день, то клей опять даст усадку и будет видна разница. Но всё будет иначе, если заранее подготовить стену: выставить маячки по уровню и отштукатурить стену по ним. В этом случае укладывать керамическую плитку — одно удовольствие. Небольшое количество клея наносится на плитку и равномерно распределяется гребенчатым шпателем. Получается ровный и тонкий слой. Расход клея в этом случае уменьшается в разы. А качество поверхности увеличивается, так как клей практически не даёт усадку и плитка быстро встаёт на место, т есть перестаёт двигаться. Да и скорость укладки возрастает, так как не приходиться постоянно поправлять предыдущие плитки.