Чем медицинская функциональная кровать отличается от обычной?

Многие болезни требуют соблюдения строгого и длительного постельного режима. Чтобы избежать осложнений в этот период лучшим решением будет использование функциональной кровати. Она позволит значительно повысить комфорт пациента, избежать появления пролежней и других нарушений кровообращения.

Особенности функциональной кровати

Главное отличие функциональных кроватей от обычных – наличие подвижных секций (от 1 до 4-5). В зависимости от модели их положение меняется при помощи механического либо электропривода. К преимуществам такой конструкции можно отнести:

  • больной может легко принять вертикальное положение или занять комфортную позицию;
  • предотвращение нарушений микроциркуляции. Особенно эффективно при сочетании функциональной кровати со специальным матрасом;
  • дополнительная комплектация. Такие кровати могут оснащаться держателями для капельниц, съемными столешницами и другими полезными приспособлениями, облегчающими уход за пациентом.

Использовать подобные устройства можно как в стационарных условиях, так и при домашнем уходе.

Основные критерии выбора

Выбирая такое изделие необходимо учесть такие параметры:

  • размеры. Нужно учитывать не только параметры пациента, но и размер помещения в котором будет установлен предмет мебели;
  • количество секций. Чем их больше, тем выше степень комфорта, которую может получить больной. Чаще всего такие кровати выпускают в четырехсекционном исполнении, но количество секций может быть меньшим или большим;
  • материалы. Для пациентов с избыточным весом лучшим решением будут модели со стальной рамой, способные выдержать даже очень высокие нагрузки. Существуют изделия с деревянными и пластиковыми рамами, но их используют гораздо реже;
  • наличие колес. Обычно колесами оснащаются кровати, предназначенные для ухода за пациентом в стационаре. Для «домашних» моделей чаще используют съемные колеса, которые поставляются в комплекте для опциональной установки.

Также учитывайте наличие дополнительных опций и тип привода. Механические кровати дешевле и отличаются большей надежностью, но изделия с электроприводом обеспечивают повышенный комфорт, хотя и требуют подключения к электросети.

Как подобрать матрас

Оптимальным выбором будет специальный противопролежневый медицинский матрас. Он позволит получить максимальный лечебный эффект для пациентов с постельным режимом и перемещающимся в инвалидном кресле. В таких изделиях имеется множество ячеек, которые поочередно надуваются воздухом от компрессора. Это создает массажный эффект и значительно улучшает микроциркуляцию. Перед покупкой рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.