Как правильно покрасить потолок

Нередко, заказывая окна gealan в компании «OKNOBER», многие задумываются о проведении косметического ремонта своими силами. При ремонте квартиры рано или поздно возникает необходимость покраски потолка. Делать это следует до наклейки обоев и настилки пола. Но если всё таки пол у Вас уже готов, то его следует хорошенько накрыть от попадания краски. Теперь раскрываем секрет, как правильно покрасить потолок. Что бы выполнить эту не лёгкую работу нам понадобятся: валик с длинным ворсом для покраски, две флейчиковых кисти, узкая и широкая, ванночка для раскатывания краски и телескопическая ручка для валика.

Приступаем к работе. Для начала нужно открыть и хорошенько перемешать краску в банке, при необходимости немного разбавить водой. Только не переборщите, слишком жидкая краска плохо будет укрывать потолок, и может понадобиться большее количество слоёв. Возьмите широкую кисть и пройдите потолок по краю по всему периметру, потому что валик не сможет прокрасить до самого угла. красьте хорошенько, не жалея краски, погуще. Далее налейте небольшое количество краски в ванночку и раскатывайте в ней валиком до равномерного распределения краски по поверхности валика. потом валиком наносите краску на потолок, равномерно раскатывая по определённому участку. Так двигайтесь, пока не прокрасите весь потолок. Старайтесь не пропускать участки и полоски. Пользуйтесь хорошим освещением, так как при плохом освещении Вы не заметите, как пропустили какой-нибудь участок, и потом придётся перекрашивать заново.

Как правильно покрасить потолок? Наносить необходимо три-четыре слоя краски. Каждый раз сначала покрасить по углам кистью, потом всю площадь потолка валиком. Хочу посоветовать, когда будете наносить последний слой, краску можно разбавить немного пожиже, таким образом, слой получиться потоньше и не будет заметно полос от прохождения валика по потолку, от густой краски этого не избежать. После нанесения одного слоя не торопитесь наносить следующий слой, дайте краске не много подсохнуть, обычно час, полтора, и только после наносите следующий слой, иначе не подсохший слой будет наматываться на валик со свежей краской. Спешка только усложнит, или даже испортит всю Вашу работу.

Каждый последующий слой наносите перпендикулярно предыдущему, и последний слой всегда наноситься по направлению к свету. Тем самым Вы обеспечите более равномерную покраску. Не используйте для работы губчатый валик. При работе с ним краска будет всё время пузыриться, что будет мешать сделать работу качественно. Ну, вот теперь Вы знаете как правильно покрасить потолок.