Какие лыжи выбрать для зимнего похода в лес

Если вы собираетесь зимним днем поехать в лес, на охоту, то лыжи станут вам незаменимыми спутниками в этой поездке. К выбору их стоит подходить, как и к выбору оружия, спокойно, собранно и вдумчиво. Как правило, охота проходит в местах, удаленных от жилья и дорог, снег там глубокий и рыхлый, преодолевать его пешком, с тяжелым оборудованием за плечами - практически невозможно. Вы не успели заранее подумать о том, где провести зимние каникулы? Зимние лыжные туры в США - это заснеженные горы, скорости, от которой свист в ушах и захватывает дух, снега в лицо от поднимающегося из-под скользящих по снегу лыж, то, что вам надо, подробнее тут https://comfort-ski.com/trips/hunter-mountain-ski-transportation.html.

Лыжи необходимы охотнику не только для скорости, что, несомненно, важно при преследовании дичи, но и для сохранения сил на протяжении достаточно долгого охотничьего дня. Правильный выбор лыж сделает ваш выезд в лес комфортным, и вы сможете получить удовольствие от охоты, а не усталость от преодоления снежного покрова.

Стоит воздержаться от «одалживания» лыж у коллег. Как правило, лыжи, достаточно часто бывающие в работе, становятся комфортными только для их хозяина, только он знает и понимает, как там расположены крепления и ремни, а кожаные части крепежа имеют тенденцию принимать форму ноги хозяина, вследствие чего вам будет попросту неудобно.

Прогулки на лыжах – один из наиболее популярных видов зимнего отдыха. Активные занятия легко освоить новичку, но перед началом тренировки важно знать, как выбрать лыжи. Для похода в зимний лес без лыжни, по бездорожью и горкам обычные лыжи не подойдут. В первую очередь, нужно обратить внимание на материал: он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать полностью снаряженного охотника и его добычу. При этом, сами лыжи тоже нужно до леса нести, поэтому к прочности еще добавьте такой параметр как легкость.

Лыжи для зимней охоты производят деревянные или пластиковые. У каждого вида материала есть как сильные, так и слабые стороны. Пластиковые лыжи более легкие, но стоят значительно больше деревянных лыж. Они сделаны таким образом, что дополнительной смазки перед охотой не требуют. Пластиковые лыжи очень скользкие, что позволяет развить большую скорость по ровному снегу. Однако взобраться на горку в них достаточно проблематично, как и спуститься с нее без падения. В этом отношении выигрывают деревянные лыжи, которые менее скользкие, но более удобные в применении на пересеченной, неровной местности. Именно из-за этого параметра охотники чаще всего выбирают деревянные лыжи, ведь наши леса редко бывают ровными и одинаково везде покрытыми снегом.

Есть несколько видов лыж для охоты в зимний период

  • Лыжи-голицы. Они отлично подойдут людям, которые только начинают пробовать себя в зимней охоте. Стоят они сравнительно не дорого, сделаны из пластика, с добавлением деревянных элементов. За счет своей конструкции они достаточно прочные и долговечные в эксплуатации, готовы прощать своим хозяевам некоторые огрехи в передвижении по лесу, не ломаясь при этом.
  • Лыжи камусные. Это лыжи для настоящих профессионалов. В обычном магазине вы их не купите: либо в специализированных, для охотников, но чаще - на заказ. Цена у них соответствующая, высокая. Главное преимущество таких их в том, что деревянная лыжа, которой вы скользите по снегу, подбита жестковолосой шкурой животного, как правило, лося или оленя. За счет ворса на шкурке скольжение значительно улучшается и без применения смазок, которые для зверя могут оказаться сильно пахнущими и отпугивающими.

Отлично себя показывают такие лыжи и на рыхлом снегу, за счет того, что они значительно шире обычных моделей лыж и чем-то даже напоминают снегоступы. Выбирая камусные лыжи, стоит отдавать себе отчет в том, что они требуют специального хранения и ухода за деревянными частями и камусом. Учитывайте так же что они намного тяжелее других видов лыж и при наступлении оттепели не могут быть использованы, так как шкурка намокает и совершенно перестает скользить.

Существует и компромиссный вариант - это лыжи комбинированные, которые чаще всего и покупаются охотниками. Также выберите крепление из натуральной кожи, оно лучше выносит перепады температур и влажности. Под ступню используйте накладку с протектором, тогда и нога не будет скользить.