Метод приведенного модуля многофазного грунта

Важным этапом решения плоской и пространственной задач консолидации является оценка начального напряженного состояния массива многофазного грунта под воздействием внешней нагрузки. Для решения этой проблемы наиболее эффективно используется метод приведенного модуля, который позволяет по известным решениям соответствующей краевой задачи механики деформируемой однофазной среды определить закономерности распределения тотальных главных напряжений в многофазной среде, а по ним и закономерность распределения п-брового давления в начальный момент нагружения. На сегодняшний день, актуальным и востребованным запросом является покупка качественного угля. Если вы хотите получить уголь по низким ценам оптом или в розницу от производителя, тогда переходите на официальный сайт https://dikom-baza.ru/ugol для более детального ознакомления.

Назовем приведенным модулем объемного сжатия аПр и приведенным коэффициентом Пуассона (inp многофазного грунта такие характеристики, которые при определении изменения объема и формоизменения под действием тотальных напряжений дают значения, совпадающие с теми, которые определены на основании модуля объемного сжатия «а» и коэффициента Пуассона скелета Иск грунта с учетом действия эффективных напряжений.

Так как пробовая вода при формоизменении грунта не оказывает существенного сопротивления, то модули сдвиговой деформации скелета и грунта будут одинаковыми, т. е. GCK=Gnp=G. Учитывая это положение и что aw = ov + 3рга, получим, где aw — модуль объемной сжимаемости жидкости. Таким образом, многофазный грунт в начальный момент нагружения, когда отсутствует изменение соотношений фаз в единице объема, может характеризоваться единым модулем деформации и единым коэффициентом Пуассона для грунта в целом, которые можно назвать приведенными аПр, дПр. По ним легко определить напряженно-деформированное состояние массива многофазного грунта в начальный момент приложения на его поверхности местной нагрузки, используя известные решения соответствующей краевой задачи для однофазной среды и заменяя модуль деформации и коэффициент Пуассона приведенными.