Уход за протезами зубов, средства для зубных протезов

Зубные протезы являются незаменимой частью здоровой улыбки и нуждаются в такой же защите и уходе, как свои зубы. С этим заданием отлично справляются средства для зубных протезов. Но, к сожалению, мало кто из тех, кто носит протезы, знает, как правильно ухаживать за ними. Причем, совершенно не важно, какие именно зубные протезы вы носите – съемные или нет, принципы и правила ухода за протезами зубов не меняются. На сайте https://mdent56.ru/ вы можете ознакомиться со всеми услугами стоматологической клиники высокого ранга.

Участки зубов, которые требуют более тщательной чистки и ухода

Перед тем как узнать, какие средства для зубных протезов лучше всего использовать, нужно знать, на какие зоны полости рта следует обратить свое внимание. К зонам повышенного скопления микробов относятся:

  • Контакт между искусственными зубами.
  • Жевательная поверхность коренных зубов.
  • Место протоков слюнных желез (6 и 7 зубы).
  • Десна и область языка.
  • Десневые кармашки (шейки зубов).
  • Уход за протезами зубов также важен, как и уход за своими собственными зубами!
  • Основные правила ухода за протезами зубов
  • Средства по уходу за протезами зубов

Первое правило, которое надо соблюдать – это чистить зубные протезы 2 раза в день. Движения, которые необходимо совершать – выметающие, от десны к режущему краю зубов. Пользоваться можно сначала зубной щеткой, а затем зубной нитью, нанеся перед этим на нее зубную пасту.

Следующее, на что надо обратить свое внимание – очистка внутренней поверхности протезов. Для удобства можно стоять перед зеркалом и наблюдать за процессом очистки.

Щетка для очистки зубных протезов должна быть нейлоновой, а паста – качественной. В настоящее время используют специальные зубные ершики, которыми хорошо чистить межзубное пространство.

Многие считают, что съемные протезы достаточно на ночь ополоснуть и положить в стакан с водой или раствором. Но это не так. Съемные протезы лучше чистить после каждого приема пищи. Замачивать на ночь можно в простой воде, а также растворах для полоскания рта.

Средства для зубных протезов продаются в розничной сети, но имеются фирмы-производители, которые лидируют в этом списке, а их продукция пользуется популярностью и спросом.

Средства для зубных протезов

  • Уход за протезами зубов должен начинаться с их чистки. Среди средств, используемых для чистки зубных протезов, используют специальные мягкие средства, обладающие противовоспалительными свойствами. Не рекомендуется использовать пасту с сильным абразивным действием, чтобы не поцарапать протез. Самыми лучшими средствами для зубных протезов являются зубные пасты и гели.
  • Пена для чистки протезов. Используется в случае необходимости быстро очистить съемные протезы. Для очистки с помощью пены можно использовать нейлоновые щетки.
  • Ополаскиватели для рта. Чаще всего в состав ополаскивателей входят специальное антибактериальное вещество хлоргексидин, а также ксилит – вещество, сохраняющее минералы своих собственных зубов.