Как правильно выбрать консольный насос

Очень популярным устройством для перекачивания чисто воды в холодном либо теплом состоянии является надежный и качественный консольный насос. В составе жидких сред, перекачиваемых насосами данного типа, может содержаться небольшое количество нерастворимых твердых включений (менее 0,1%), но размер частиц этих включений должен быть менее 0,2 мм. Консольные насосы имеют КПД от 60 до 80%, зависит это от модели и мощности используемого двигателя.

Также, в зависимости от модели, этот тип насоса может иметь сальниковое или торцевое уплотнение (считается более качественным). В первом же случае устройства способны работать с жидкими средами, с температурой которая колеблется от 0 до 85 °, во втором случае температура используемой воды может достигать 105 °. Насосы этого типа в силу конструктивных особенностей не могут использоваться для оборудования взрывоопасной и пожарной промышленности, а также для перекачивания легковоспламеняющихся жидкостей.

Особенности конструкции

С целью перекачки воды наиболее распространенным типом консольных центробежных насосов является тип К. Особенностью конструкции, которая отличает насосы типа К, является наличие специальной уравнительной камеры, которая позволяет избежать утечек, которые могут возникнуть при значении жидкости давление, создаваемое насосом, превышает нормативные показатели.

Защиту от внутренних и внешних протечек через корпус устройства обеспечивают передние и задние уплотнительные элементы, которые установлены в каждом насосе типа К. Сменная защитная втулка является частью конструкции этих радиальных насосов. Его использование снижает износ вала, на котором установлено колесо устройства.

Как правильно выбрать консольный насос

Чтобы консольный насос был эффективным для перекачивания жидких сред, он должен быть правильно выбран в соответствии со свойствами трубопроводной системы, для которой предназначено устройство. Для этого обратитесь к специальным каталогам, в которых содержится перечень насосов современной промышленности, описание их конструкции и технические характеристики перечисленных устройств. Кроме того, в таких каталогах есть чертежи насосных систем, на которых указаны все установочные размеры этих устройств.

Рассмотрим особенности выбора консольного насоса с точки зрения типа К. Сначала подбираются габариты насоса, которые будут исходить из максимального расхода жидкости, который должно обеспечивать такое устройство. Перед выбором насоса с необходимыми характеристиками составляется схема зависимости напора от его расхода. Подбор конкретной модели насоса осуществляется сначала по его габаритам, затем проводится более точный подбор устройства по графику. Исходя из требуемых технических параметров насоса и графика подбирается модель с определенным диаметром рабочего колеса. Обратите внимание, что кривая давления-расхода выбранного насоса должна проходить через эту точку на диаграмме или выше нее. Любые консольные насосы Вы найдете на сайте компании Электромотор - https://elektromotor.com.ua/g30825329-konsolnye-nasosy

Основным требованием при выборе насоса консольного типа является соответствие кавитационных характеристик этого устройства параметрам конструкции трубопровода.

Важнейший параметр выбранной консольной насосной установки - мощность двигателя.