Как добиться почерковедческой экспертизы

Проведение экспертизы — важный элемент судебного разбирательства. Это процессуальное действие может оказаться выгодным как истцу, так и ответчику. Однако, некоторые юристы могут использовать обращение к экспертам с целью затянуть дело или перенести заседание без объективных причин. Рассмотрим, как добиться назначения почерковедческой экспертизы и как убедиться в беспристрастности эксперта.

В каких случаях назначается почерковедческая экспертиза

Решение о привлечении эксперта принимает судья. Она должна подтвердить или опровергнуть обстоятельства, которые подлежат установлению по делу. Процедура необходима, если для выяснения обстоятельств нужны специальные знания.

Для того, чтобы убедить суд в необходимости дополнительной проверки подлинности почерка или подписи, необходимо представить убедительные обоснования. Одна из сторон имеет право добиться отмены приобщения к делу мнения сторонних специалистов. Этот отказ разрешено обжаловать только вместе с судебным актом по существу спора.

С другой стороны, опытный адвокат может использовать отказ в проведении почерковедческой экспертизы как основание для отмены итогового судебного акта. В этом случае необходимо ссылаться на неполное исследование обстоятельств дела.

Как получить заключение эксперта

Если исход дела зависит от признания подлинности документов, необходима почерковедческая экспертиза. Чтобы избежать затягивания процесса из-за отказа в назначении эксперта, воспользуйтесь независимой оценкой. Почерковедческая экспертиза может быть заказана на сайте компании независимых экспертиз Гранд Истейт в Самаре, в том числе и онлайн. Это позволит быстро получить оценку авторитетных специалистов, а также избежать подозрения ангажированности эксперта или его заинтересованности.

8 ограничений на назначение эксперта

Статья 23 АПК, а также статья 18 ГПК устанавливают ограничения на назначение эксперта. Им не могут быть назначены:

  1. люди, ранее участвовавшие в рассмотрении дела со стороны суда (судья, представитель, прокурор, переводчик, помощник судьи);
  2. свидетели одной из сторон спора;
  3. участвовавшие ранее в деле судебные примирители;
  4. родственники истца или ответчика;
  5. представители одной из сторон;
  6. люди, находившиеся в зависимости от участников дела;
  7. лица, заинтересованные в том или ином решении по делу;
  8. те, кто уже давал оценку или публично выступал по этому делу.

Одним из ключевых вопросов при проведении экспертизы является назначение независимого эксперта. Несоответствие квалификации специалиста, профиля его специализации, подозрения в заинтересованности могут послужить причиной для отказа.