Клеим стекловолокнистые обои

В последнее время все больше людей, желающих сэкономить на отоплении, решаются купить Термоплаза на сайте «ТехноТерм». И нередко, после совершения такой покупки, многие из них, задумываются и о проведении косметического ремонта в жилье. Чтобы ваши обои отлично держались на поверхности, предварительно ее необходимо тщательно очистить от влаги, грязи и пыли. Также поверхность обязательно должна быть твердой, прочной, ровной и целостной.

Все отверстия, выемки, и излишки шпаклевки должны быть выровнены и заполнены. А большие швы и трещины нужно обработать и проклеить для подстраховки скотчем с бумажной основой. Также стоит полностью удалить старые волокна и обои. Не достаточно прочные основы, обладающие повышенным впитывающим коэффициентом, необходимо загрунтовать. Чтобы отрезать отмеренный кусок обоев, нужно применить специальный ножик или ножницы. При этом следует оставить запас длиной около десяти сантиметров. Не плохо было бы предварительно отрезать необходимое количество кусков обоев, соблюдая орнамент или рисунок.

Оклейку следует проводить только с помощью специального клея для стекловолокнистых обоев. Поверхность, отлично впитывающую влагу, нужно покрыть клеем разбавленным водой. Наносить клей нужно по всей поверхности в большом количестве с помощью валика. Наносить клей надо лишь по ширине отрезанного куска. И после того, как нанесете клей, нужно приклеить отрезанный кусок обоев к поверхности. Первый кусок необходимо клеить при помощи отвеса, разглаживая сверху мягким резиновым валиком. Обойным шпателем разглаживаются неровности, а излишки клея, выступившие по краям обоев, убираются тряпочкой. И важно следить за тем, чтоб кромки обоев были целыми, те кромки, которые поврежденные, нужно удалить с помощью линейки и ножа. Куски обоев должны склеиваться встык с обязательным соблюдением узора. Углы и кромки обрабатываются. Склеивать встык углы запрещается.

Наносить разбавленный клей, используемый для стекловолокнистых обоев, нужно валиком и ждать до того времени, пока он не высохнет. Очень важно наносить клей равномерно. Решив покрасить обои, примените особую краску. Не советуется применять дешевые краски потому, что они способны разрушить тканевую структуру обоев. Проводить окрасочные работы нужно только после полного высыхания клея.