Как мотивировать сотрудников к обучению

Многие руководители задаются вопросом, как повысить мотивацию сотрудников к обучению на корпоративных тренингах? Что необходимо для того чтоб к обучению за счет компании у работников был такой же серьезный подход, как если б они вкладывали свои деньги. Стоит отметить, что обучать имеет смысл только тех сотрудников, которые хотят обучаться. Организация GoIT.ua представляет курсы, при помощи которых можно получить все основные навыки, которые потребуются в процессе работы с языком программирования, подробнее на сайте goit.ua.

Чтобы мотивировать сотрудников, рекомендуется использовать несколько инструментов и проверенных способов:

  • Выдавайте премии, создайте систему дополнительного материального вознаграждения, если она еще не существует
  • Поздравляйте сотрудников с днем рождения и другими важными праздниками – так вы подчеркнете их значимость и получите лояльность
  • Не стесняйтесь выражать благодарность за проделанную работу
  • Подумайте над опцией дополнительных выходных дней
  • Если это возможно, попробуйте повысить текущую квалификацию персонала
  • Делитесь планами и целями компании, отдела, начальства
  • Проводите корпоративные мероприятия или устройте тимбилдинг
  • Подкидывайте менеджерам нестандартные задачи, не бойтесь делегировать полномочия.

Именно поэтому начальным этапом проведения любого тренинга является пред тренинг или анкетирования, все это направлено на повышение мотивации участников. Как говорят: «Невозможно заставить коня напиться, можно привести его на водопой и заставить хотеть напиться». Для мотивации к корпоративному обучению важно, чтоб оно было привилегией, а не повседневностью и уж тем более наказанием. Сотрудник должен сам захотеть обучиться, повысить свои профессиональные качества, как следствие повысить свой доход, и только после этого получить такую возможность. Стоит так же внушить работникам, что быть просто продавцом или просто руководителем может каждый, и только посредством дополнительного, более глубокого обучения можно стать отменным продавцом и классным руководителем. Отправляя сотрудника на тренинг никто, ни руководство компании, ни тренер не берет на себя ответственности, что обучение принесет ожидаемые результаты, за это в ответе исключительно участник тренинга.