Как выбрать пульсометр

Пульсометр - это небольшой прибор для определения частоты сердечных сокращений. Пульсометры используются достаточно давно, но только в последнее время технический прогресс объединился с методиками физических упражнений, в результате чего появился многофункциональный современный прибор, которые стали проще и эффективнее. На сайте компании https://medsyst.ru/catalog/ представлено разное мед. оборудование.

Иногда носить пульсометр рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями для профилактики повышенной нагрузки на сердце, но наибольшее распространение имеет все же пульсометр спортивный. Это небольшое устройство помогает контролировать частоту пульса, не прерывая тренировку. С помощью пульсометра, который объективно оценит состояние сердечно-сосудистой системы, человек может понять, когда ему следует увеличить нагрузку, а когда, наоборот, сбавить темп. И хотя большинство спортсменов настроены на соблюдение правильного ритма тренировки, многие из них не выбирают пульсометр, чтобы использовать его возможности наиболее эффективных.

Каждый пульсометр состоит из датчика, воспринимающего импульсы от сердца и передающего информацию на специальный приемник, обрабатывающий эти данные. Приемник может быть стационарным, встроенным в велотренажер, и переносным, представляющим собой наручный пульсометр. Датчик, в свою очередь, может быть встроен в принимающее устройство (что используется реже в связи с неточностью информации) или являться прибором. Наиболее популярный зарекомендовал себя нагрудный пульсометр, который укрепляют на груди специальным ремнем.

Перед тем, как выбрать пульсометр, оценить его функциональность. Современные пульсометры не только на подсчет частоты сердечных сокращений, но и рассчитать зоны нагрузки, составить дневник и программу тренировок, подобрать индивидуальные параметры тренировки и многое другое. Кроме этого они обычно имеют секундомер и счетчик кругов.

Важное значение имеет также дизайн прибора. Если он неудобным в использовании, то во время тренировки он просто будет мешать. Необходимо оценить, чтобы все кнопки легко нажимались, а цифры были хорошо видны. Не должна вызывать сложностей подзарядка и замена элементов питания прибора. Желательно приобретать пульсометры известных производителей, в результате работы можно быть уверенным.