Утка с яблоками, запеченная в духовке

Пожалуй, сложно представить более традиционное блюдо на Рождество и Новый год, чем утка с яблоками, запеченная в духовке. Вместо утки можно использовать гуся. Универсальная упаковка из картона - это отличная возможность для сохранности и хранения продуктов. На сайте green-boom.ru есть все подробности.

Ингредиенты: утка (гусь) — 1 шт (~ 2 кг), соль, перец, чеснок, паприка — по вкусу, яблоки — 1 шт, курага — 50 г, чернослив (по желанию) — 50 г, апельсин — 1 шт, орехи (грецкие, миндаль или кешью) — 30-50 г.

Рецепт приготовления

Прежде всего, утку или гуся следует тщательно вымыть и обсушить. Затем щедро натираем её солью и перцем (внутри и снаружи). Для пикантного вкуса можно приправить утку паприкой. Выдавленный через пресс чеснок используем для натирания внутренней части утки.

  • Теперь нужно подготовить начинку. Для этого моем и чистим фрукты с орехами. Яблоко нарезаем небольшими кубиками, а апельсин кусочками. Курагу и чернослив резать не обязательно. Грецкие орехи можно немного измельчить руками. В классическом варианте утка фаршируется одними яблоками сорта Антоновка.
  • После того как начинка подготовлена, фаршируем ей тушку утки, а отверстие зашиваем ниткой или же скрепляем зубочистками.
  • Обмазав утку постным маслом, которое защитит кожу от обгорания, помещаем её на противень с фольгой или же в утятницу. Вокруг утки выкладываем нарезанные дольками яблоки. В нескольких местах утки делаем проколы зубочисткой, чтобы стекал жир и птица не получилась слишком жирной. Прикрываем утку сверху слоем фольги (или крышкой утятницы) и ставим в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 2, 5 часа.
  • При этом не забываем каждые полчаса поливать утку выделяющимся из неё жиром. Если утка весит более 2-х килограмм, для её запекания в духовке может понадобиться 3 часа и более, но для запекания целой тушки такие экземпляры лучше не использовать.

Примерно за 15 минут до готовности верхнюю фольгу убираем, удаляем собравшийся жир и поливаем утку апельсиновым соком. Оставшееся время утка должна подрумяниваться уже без фольги (или крышки, если готовите в утятнице).