Выбираем летние шины для авто: 5 популярных моделей

Для тех, кто не успел приобрести покрышки заранее, есть один небольшой плюс: производители выпустили новые модели. И, что важно, они уже появились в нашей стране, купить шины с доставкой можете на сайте alfashina.ua.

Появились отзывы и рейтинги, на основе которых можно подобрать свой оптимальный вариант. В частности, ниже представлен топ-5 лучших летних шин, составленный по соотношению положительных и негативных отзывов.

Goodyear EfficientGrip Perfomance

Открывают этот список автопокрышки от известного производителя «Гудиер». Имеют среднюю цену (по сравнению с другими вариантами в данном рейтинге), отличаются мягкостью и низким уровнем шума. Демонстрируют превосходные сцепные свойства на сухом и мокром дорожном покрытии.

Что касается недостатков, то здесь отмечается слабая боковина, из-за которой очень быстро появляется «грыжа». Плюс эти покрышки часто прокалываются — это тоже надо учитывать.

Hankook Ventus V12 evo2 K120

На четвертом месте находятся автошины от не менее именитого южнокорейского бренда Hankook. Отличаются хорошей стойкостью к износу и эффективным аквапланированием. Прекрасно показывают себя при езде по колеям и на поворотах.

Но есть и несколько недостатков. Резина имеет крайне мягкую боковину. При движении на скорости 90 км/час и выше она шумит, а на поворотах может свистеть.

Bridgestone Turanza T001

На третьем месте — резина «Бриджстоун». Она имеет довольно жесткую и толстую боковину, благодаря чему прекрасно подходит для наших «качественных» дорог. Такие покрышки от японского производителя отличаются отличным сцеплением как на сухом, так и на мокром дорожном покрытии, имеют короткий тормозной путь и низкий уровень шума (в повороты входят практически бесшумно). Продается летняя резина «Бриджстоун» во многих магазинах, поэтому при необходимости вы легко найдете подходящий по типоразмеру вариант.

Michelin Energy XM2

Это самые дешевые покрышки в данном рейтинге — стоят примерно в 2, 5 раза дешевле аналогов. Другие их преимущества:

  • очень мягкие и отлично гасят удары от ям (но только небольших);
  • отличаются низким уровнем шума;
  • отличаются эффективным аквапланированием даже в сильный ливень.

Но учитывайте, что при высокой температуре шины могут немного посвистывать при торможении или поворотах. Это их характерный недостаток.

Pirelli Cinturato P7

Резина от этого производителя является самой дорогой в данном списке.

Зато она:

  • обеспечивает прекрасную управляемость машины при езде на большой скорости;
  • обеспечивает хорошее сцепление с сухим и мокрым асфальтом;
  • оснащена специальным защитным бортиком (предотвращает появление царапин на дисках в случае столкновения с бордюром).

Единственный нюанс в том, что такие шины не подходят для холодного сезона, поскольку дубеют уже при температуре +5° C.