Подготовка к зиме. Переводим пластиковые окна в зимний режим

Принято считать, что у пластикового окна есть режимы «лето» и «зима». Достигается эффект благодаря регулировке прижима створки. При теплой погоде уплотнитель прилегает слабо, создавая небольшое проветривание в помещении. В холодные периоды такой эффект недопустим. Чтобы избежать сквозняка, достаточно изменить прижим на створках. Для зимнего периода он усиливается, а для летнего – ослабевается.

Особенности регулировки окон

Процедура состоит из нескольких этапов.

Подготовка инструментов

Их список зависит от конструкции окна из ПВХ профиля, типа фурнитуры. Может потребоваться плоская отвертка, ключ звездочка или шестигранный 4 мм, пассатижи.

Поиск цапф

Нужно открыть створку окна и провести осмотр торцевой части. Цапфы – это круглые детали, выпирающие из конструкции. Их внешний облик различается в разных типов фурнитур. Они бывают не только круглыми, но и овальными, с отверстием для ключа в центре или без него. Цапфы располагаются не только по бокам, но и в верхней и нижней части створки. Их количество зависит от размеров конструкции. Они необходимы, чтобы обеспечить равномерное прижатие по всей поверхности. Чтобы настроить все грамотно, проводят настройку каждой цапфы. В некоторых моделях нижний элемент располагается на раме, а не на створке.

Подбор ключа

Необходимо тщательно осмотреть цапфы, чтобы правильно подобрать ключ к ним. Чаще всего подходят шестигранники на 4 мм. Иногда подходят именно звездочки. На овальных цапфах отверстий нет. Тогда действовать следует при помощи гаечного ключа на 11 мм. Если его под рукой не оказалось, можно заменить пассатижами. Если цапфы круглой формы, но отверстия отсутствуют, регулировка проводится вручную. Их оттягивают в направлении на себя, устанавливают в нужном положении и фиксируют при помощи нажатия пальца.

Проверка настройки

При помощи подходящего ключа или собственными руками нужно все цапфы перевести в положение наибольшего прижатия. Они тугие, поэтому можно крутить с небольшим нажатием, сломать их сложно. На торце часто присутствует маркировка, указывающая на положение цапф. Если метка «смотрит» в сторону уплотнителя, значит прижатие на максимуме. Когда она направлена в сторону улицы, прижим становится слабым. Если меток нет, стоит ориентироваться по цапфам. Направление к уплотнителю широкой части указывает на усиленный прижим, узкой – на ослабленный.

Проверка прижима

Когда все отрегулировано, необходимо проверить, насколько плотно прилегают элементы. Достаточно взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Окно закрывается. Нужно постараться вытащить лист. Если прижим максимальный, бумага будет выходить тяжело или вовсе порвется.

Важно! С началом летнего периода необходимо перевести окна в режим «лето». Иначе, резинка может потерять свою эластичность и отрегулировать все будет невозможно в дальнейшем.

Советы представлены салоном окон и дверей https://fortochka.by/.