Подвал и подполье коттеджа

Заказывая тут ptkistra.ru в компании «ПТК ИСТРА», строительство дома из теплоблока, для постоянного проживания, следует учитывать, что обязательно необходимо на первоначальном этапе решить вопрос с устройством и утеплением полов по всем уровням вашей постройки. Обычно, рядовой застройщик, останавливается лишь на моменте утепления стен и, максимум, дверных и оконных проемов. А ведь наличие утепленных полов в доме позволяет эффективно решить проблему энергосбережения и сэкономить существенную долю семейного бюджета.

В данной статье мы подробно остановимся на «нижнем уровне» коттеджа и рассмотрим технологию укладки полов в подвальном помещении. Подвал – это, прежде всего техническая зона всего строения и соответственно предназначен для вспомогательных хозяйственных целей. Обычно в подвале располагают инженерные коммуникации, часть площади отводят под размещение тепловых аккумуляторов и энергосетей, то есть таких типов конструкций, которые не рекомендуется подвергать воздействию конденсата, влаги и затоплению. Следовательно, полы в подвальном помещении следует возводить под определенным уклоном в направлении дренажной системы. Этот строительный прием позволяет минимизировать возникающие неприятности, связанные с подтоплением, например, талыми водами.

Черновой пол подвала обычно представляет собой банальную бетонную стяжку, укрепленную арматурой. На площади подвального помещения, которая подразумевает активное использование, рекомендуется отливка чистового уровня стяжки, которая состоит из смеси песка и цемента. Кроме того, подвал изначально экономически и функционально целесообразен, если дом возводится на фундаменте ленточной конструкции либо с цокольным перекрытием. Высота подвальных помещений в этом случае вполне может достигать 1, 9 — 2, 2 метра. Данный параметр вполне позволяет расположить в нижнем уровне коттеджа необходимые складские, хозяйственные и вспомогательные помещения.

Обязательным условием любой подвальной или цокольной зоны является наличие вентиляции. Для этих целей при строительстве предусматривают необходимые вентиляционные отверстия или окна, расположенные по всему периметру. Лучший способ решить проблему вентиляции – использовать специальные вентиляционные каналы, которые стоит вывести за пределы чердака или крыше. Важный нюанс – чем выше сечение вытяжного канала, тем более эффективна будет вся система воздухообмена. Например, в доме с кирпичной кладкой, минимальной сечение должно составлять порядка 140х140 мм.