Как отмыть кафельную плитку

Кафельная плитка по праву считается чистым, декоративным и износоустойчивым материалом для отделки стен. Ее чаще всего применяют на кухне, дабы защитить стены от неблагоприятных воздействий разного рода. Но какими бы выдающимися качествами не обладала такая плитка, все равно она нуждается в уходе. Раз в неделю ее достаточно протирать влажной чистой тряпкой. Если же кафельная плитка серьезно загрязнена, придется поработать более упорно. Уборку сложно проводить самостоятельно, особенно если дома большие, требуется генеральная уборка домов и коттеджей.

Итак, чтобы кафельную плитку не приходилось долго и нужно отмывать, ее нужно время от времени мыть губкой или тряпкой в теплой воде с мыльным раствором. Также можно применять любой другой слабощелочной раствор. После такой обработки, кафельную плитку надо обязательно промыть теплой чистой водой. Такая уборка позволит сохранять кафельную плитку чистой и приятной на вид все время на протяжении ее эксплуатации.

Другое дело, если плитка по тем или иным причинам уже сильно загрязнилась. В таком случае просто так справиться с проблемой уже не получится. Главное помнить, что отмывать кафельную плитку с помощью грубых абразивов недопустимо. В процессе возникнет множество, пусть и не заметных на первый взгляд, царапин. В эти царапины обязательно набьется грязь и в следующий раз отмыть кафельную плитку будет уже значительно сложнее. Лучше всего мыть и отмывать кафельную плитку моющими средствами, различными гелями или такими «подручными средствами» как нашатырный спирт. Последний, кстати, очень хорошо справляется с застарелым жиром. Чтобы отмыть кафельную плитку от жира, нужно смочить тряпку, ветошь или губку в растворе нашатырного спирта и теплой воды, а затем хорошо протереть поверхность каждой плитки.

Неплохо управляются с жиром на кафельной плитке и средства для мытья посуды. В хорошо теплую и даже горячую воду добавляют немного средства, тщательно перемешивают до вспенивания и полученным раствором моют плитку. Что касается кафельной плитки в ванной комнате, то здесь возникают другие проблемы. Если на кухне главный враг, это копоть и жир, то в ванной это плесень и грибок. Чтобы подобных неприятностей не возникало, не следует в ванной комнате мыть кафельную плитку мыльным раствором. Во всяком случае, не рекомендуется делать это часто. Куда лучше воспользоваться каким-нибудь специальным средством для мытья кафеля, которое продается в хозяйственных магазинах.

В ванной комнате кафель также можно эффективно отмыть с помощью раствора воды и уксуса. Неплохо показывает себя и нашатырный спирт. Если же в ванной комнате появляются такие «гости» как плесень и грибок, после уборки кафельной плитки, швы мастера с оптом советуют обработать любым защитным составом или антибактериальным средством. Такие средства можно часто найти в строительных магазинах и супермаркетах. Отмыть кафельную плитку после ремонта не сложно. Главное не запускать работу и начать как можно быстрее после окончания самого ремонта, пока раствор на кафельной плитке еще не застыл намертво. Если мыть плитку сразу, тогда вообще не будет никаких проблем. Свежий раствор отлично смывается теплой водой.

Если же раствор на кафельной плитке уже сильно затвердел, придется купить растворитель для цемента. Часто по-другому справиться с этой проблемой не получится. Вернее, раствор оторвать от кафельной плитки можно, но при этом велика вероятность повредить и поцарапать поверхность, чего допускать нельзя. Чтобы отмыть кафельную плитку от раствора без разводов, после влажной уборки плитку надо немного отполировать при помощи войлока или какой-нибудь подходящей к случаю тканью. Можно применить и специальные средства для мытья окон, которые обычно и разрабатываются с тем, чтобы не оставлять после себя никаких следов и разводов.

Вот так можно отмыть кафельную плитку. Если не запускать процесс и вести уборку вовремя, никаких проблем с мытьем плитки возникнуть не может. А если дело было запущено, тоже ничего страшного – нужно просто приобрести подходящее средство в ближайшем магазине хозяйственных товаров.