Выбор банного веника

Русская баня славится своим жаром, паром, да веничком березовым. Наверное, не сыскать в нашей стране тех, кто не любил бы это место, ведь именно в бане русские богатыри набирались силой и заряжались энергией, именно здесь и по сей день русский народ поправляет свое здоровье и получает массу эмоций и впечатлений.

Какая же баня без веника, ведь именно банные веники – это главный атрибут русской парной. К вашему сведению, товары для бани вы можете приобрести в интернет-магазине для бани на сайте teplokontakt.ru. Вот только выбор их сегодня слишком уж велик. Так велик, что в пору и запутаться. А чтобы вы не отчаивались и не стояли в раздумьях перед прилавком, давайте разберемся, какой веник и для чего нужен.

Вообще, банные веники предназначены для общеукрепляющего массажа тела, ведь такая процедура не только доставляет удовольствие (не всем конечно), но и оказывает мощный лечебный эффект, который может быть различным в зависимости от жесткости веника и материала, из которого он изготовлен.

Березовые веники

Самые популярные банные веники – это веники из березы. Всеобщая любовь к ним обусловлена, прежде всего, их доступностью, ведь купить березовые банные веники можно практически везде и по очень доступной цене. Ну а о пользе таких веников известно, наверное, всем. Береза отлично снимает усталость и помогает при болях в мышцах, особенно после сильных физических нагрузок, улучшает настроение, ускоряет процессы заживления ран. Помимо этого веники из березы улучшают вентиляцию легких и способствуют отхождению мокроты, что особенно актуально в сезон простудных заболеваний. А если у вас ломкие волосы, подверженные выпадению, то отвар, который остается после запаривания веника – это самое лучшее средство для борьбы с данными проблемами.

Дубовые веники

Свежий дубовый банный веник – идеален для людей с жирной кожей. Благодаря массажу таким веником кожа выравнивается, становится матовой и более упругой, а аромат дуба способствует снижению артериального давления, которое может подскочить в парной. Дубовый отвар помогает при некоторых кожных заболеваниях, при чрезмерной потливости ног, а также при кровоточивости десен.

Бамбуковый веник

Еще один вид веников – это банный бамбуковый веник. Который в последнее время снискал всеобщую любовь и популярность среди заядлых банщиков. Массаж таким веником способствует расслаблению, релаксации и глубокому очищению кожи. Особенно полезны бамбуковые веники для людей, имеющих различные проблемы с позвоночником, поскольку бамбук обладает свойством «вытягивать» боль. Также эти веники смогут оценить подростки, страдающие угревой сыпью на теле, и женщины, для которых борьба с целлюлитом и растяжками стала обыденным делом. Русская баня – это несомненная польза для человека, а баня с веником – это польза, помноженная на 100.