Ремонт сливного бачка унитаза

Когда что-то в душевой кабинке выходит из строя, нередко для ее ремонта используются детали, приобретаемые в интернет-магазине «SanDush». Контакты СанДуш, всегда позволяют быстро узнавать, есть ли в наличии нужные детали или нет. Поэтому неудивительно, что у большинства людей, ремонт душевой кабины не составляет сложностей, чего не скажешь о ремонте сливного бачка. Сливной бачок – весьма капризное и хрупкое устройство практически для каждого унитаза. Часто его поломка влечет за собой финансовые затраты, проблемы с затоплением соседей и т. п. Быстро и своевременно выполнив замену сливного бачка унитаза, вы сможете избежать ненужных вам трудностей.

Как устроен сливной бачок

Еще при установке унитаза необходимо ознакомиться с устройством бачка. Принцип работы его довольно прост: через приводной шланг вода поступает бачок; далее срабатывает клапан, когда поплавок в бачке доходит до крайнего уровня, и подача воды прекращается; при нажатии спусковой кнопки срабатывает система слива и вода под напором поступает непосредственно в унитаз.

Сливной бачок выполняет две важные функции: быстрая подача воды в емкость и ее хранение; своевременный слив воды из бачка. Если какая-либо из этих функций не выполняется – значит, неизбежна замена сливного бачка.

Ремонт сливного бачка

Рассмотрим подробнее, как исправить поломки бачка различного рода. Подготовительный этап:

  • перекрывается доступ воды;
  • аккуратно снимается крышка с унитаза;
  • оценивается степень поломки, состояние механизмов.

Поломка поплавка 

Если вода переливается через край бачка, то, скорее всего, сломан поплавок. В таком случае лучше всего произвести замену старого поплавка на новый. Еще одной причиной ремонта сливного бачка унитаза может быть перекос поплавка. Это самый легкий вид ремонта, так как вам необходимо лишь поднять крышку и поставить поплавок на место без помощи каких-либо инструментов.

Поломка поплавкового клапана. Замена этой детали включает несколько шагов:

  • спуск воды из бачка; отвинчивание фасонной части, соединяющей трубу водопровода с бачком;
  • отсоединение рычага поплавка; отвинчивание наружной и внутренней гаек, снятие клапана;
  • установка и закрепление нового клапана;
  • запуск воды в бачок и фиксация клапана в нужном направлении.

Износ деталей. Тут также все зависит от степени поломки. Иногда нужно просто поджать клапан или резиновые прокладки. В более тяжелых случаях следует выполнить их замену. Проверить это можно легко, прижав рукой клапан. Если вода продолжит поступать – значит пришло время заменить резиновые прокладки, уплотнители.

Следует сказать, что устранить проблемы и произвести ремонт сливного бачка самостоятельно совершенно несложно. Главное – соблюдать в этом деле аккуратность и терпеливость, и использовать качественные детали от проверенных производителей.