Что означает Lo на электронных весах

Люди, поддерживающие здоровый образ жизни, делают выбор в пользу напольных весов, как инструмента для контроля веса тела. Являясь электронными устройствами, такие весы иногда выходят из строя или выдают системную ошибку. Одним из самых распространенных считается сообщение “Lo” на экране. Что оно означает и как исправить ошибку?

Что означает ошибка Lo

Устройство постоянно контролирует уровень поступающей энергии. Lo на весах означает, что питание нарушено (сообщение происходит от слова low - низкий). Это возникает из-за неисправности аккумулятора или его разрядки. Для исправления проблемы необходимо заменить батарею на новую.

Как устранить ошибку Lo

Чтобы весы заработали в прежнем режиме, достаточно приобрести такой же аккумулятор, который использовался ранее. Далее замена проводится по алгоритму:

  1. Весы переворачиваются вверх дном - именно там располагается отсек для батарей.
  2. Крышка отсека снимается. На некоторых моделях её можно извлечь вручную, другие имеют крепление в виде винтов.
  3. Старые батареи извлекаются из устройства. Важно не повредить пружины и перегородки, встроенные в отсек питания.
  4. Далее необходимо установить новый аккумулятор. Производители указывают порядок установки и полюса батарей внутри отсека.
  5. Крышку возвращают на место.

Рекомендуется подождать несколько минут перед тем, как включать и использовать весы.

Важно отметить, что весам в таком случае необходим абсолютно новый аккумулятор. Нельзя заменить батарею аналогами или использовать те, которые ранее применялись в других приборах. Неподходящий, слабый или наполовину разряженный аккумулятор может повредить устройство, нарушить его работу, что выражается в качестве полученных показаний.

Почему ошибка не исчезла после замены батареек

Сообщение Lo может сохранить даже после того, как аккумуляторы были заменены на новые. Причина может быть:

В заводском или магазинном браке батареи. Ее могли слабо зарядить при производстве, либо заряд вышел из-за неправильного хранения на складе.

В типе питания - он не подходит для определенной модели весов. Если система распознает элемент, как слабый или неподходящий, ошибка не исчезнет. Нужно повторно сменить аккумулятор, по возможности используя литиевый образец.

В гнезде устройства. Из-за неаккуратного обращения батареи могут встать не плотно в свои отсеки или той стороной - “плюс” вместо “минуса”. Заряд не поступает в весы, значит, питания нет.

Проверку этих факторов можно провести самостоятельно. Если видимых проблем нет, но ошибка не исчезает, следует обратиться в сервис к специалистам: возможно, имеются сбои в системе, повреждения электронной платы и других деталей.