Путешествие на Байкал: что посетить

Байкал богат на красивые места. Сейчас самое время забронировать себе туры на Байкал 2022 и предвкушать это волшебное путешествие.

Поездками в Турцию и в Египет сейчас никого не удивишь, но что если попробовать что-то новое и исследовать новые уголки нашей бескрайней Земли?

Что посетить на Байкале

    • Посёлок Листвянка

Его по праву считают негласной столицей Байкала. Здесь часто собираются любители горнолыжного спорта, так как тут есть отличный комплекс «Истлэнд». Также многие посещают центр ездовых собак. Если вы посетите Листвянку обязательно сходите в Байкальский музей, где вам предложат совершить виртуальное погружение на дно Байкальского озера. Поверьте, будет очень атмосферно.

По данному поселку очень здорово совершать пешие прогулки, так как тут много мест, находящихся на возвышении и с них вам откроются потрясающие природные виды. Также в Листвянке находится обсерватория, в которой ученые наблюдают за солнцем.

    • Тальцы

Недалеко от Иркутска есть архитектурно-этнографический комплекс «Тальцы». Здесь вы сможете поближе познакомиться с культурой и обычаями коренных народов Байкала. Вам проведу множество различных экскурсий, в которых вы увидите жилые постройки, прикоснетесь к традиции народного чаепития, а также сможете собственноручно изготовить амулет из бересты или глины.

    • Песчаная Бухта

Это место является памятником природы. Одна из главных достопримечательностей бухты – это древние лиственницы, которые достигли таких размеров, что создается ощущение будто бухту окружают великаны.

К Песчаной бухте примыкают по соседству две другие, которые разделены мысом. Мимо гротов можно прогуляться к Балканьей скале, названной в честь своих обитателей, которые любили здесь селиться. Сейчас на бухте проживает большая колония чаек.

    • Село Байкальское

Прогулявшись по нему, вы сможете обнаружить различные стоянки древних людей. Раньше здесь проживало много доисторических племен, которые разбивали в поселке свои лагеря. Некоторые артефакты сохранились до сих. Их тщательно оберегают и стараются приложить максимальные усилия, чтобы сохранить данное наследие.

От пронизывающих ветров село Байкальское защищает мыс Лударь, который знаменит своими древними пещерами и городищами.

Собравшись в поездку на Байкал не забудьте, что это все-таки не курорт и запаситесь теплыми вещами, удобной одеждой и спортивной обувью. Но можно с уверенностью сказать, что такое путешествие оставит у вас неповторимые впечатления и самые приятные эмоции.