Что лучше — пластиковые или алюминиевые двери?

Практичные и стильные двери из ПВХ и алюминия быстро вытесняют традиционные конструкции из дерева. Такие двери можно установить в частном доме и офисном пространстве — изделия практичны в ежедневной эксплуатации, имеют высокий предел прочности и хорошо дополняют интерьер помещения. Производители подобных изделий предлагают конструкции из ПВХ и алюминия, поэтому рекомендуем заранее изучить плюсы и минусы разных систем.

ПВХ конструкции: преимущества и недостатки

Пластиковые конструкции отличаются небольшим весом, поэтому перед установкой не нужно укреплять стены и дверные проемы. При своей легкости такая конструкция отлично противостоит взлому, и для повышения этой характеристики производители устанавливают на двери замки 3-4 степени надежности. Взломать такую дверь сложно, так как профиль плохо поддается механическому воздействию и надежно защищает дом от вторжений.

Эстетическая привлекательность — это еще один плюс подобных конструкций, так как двери из ПВХ профиля стильно выглядят и хорошо вписываются в любой интерьер. За конструкцией легко ухаживать, так как профиль не требует специального ухода и не теряет своего оттенка под воздействием прямых солнечных лучей. К недостаткам дверей из ПВХ относят низкую степень огнестойкости, так как поливинилхлорид легко поддается горению.

Алюминиевые двери: плюсы изделия

Изготовление алюминиевых конструкций осуществляется по индивидуальному заказу, поэтому такие системы хорошо подходят для оригинальных проектов. Можно заказать изделие с определенными габаритами, выбрать систему открывания и даже разработать уникальный дизайн самой двери, который будет гармонично смотреться на фоне остального интерьера.

Основными преимуществами таких систем называют следующие характеристики:

  • алюминиевый профиль не горит, поэтому такие системы безопасны и могут устанавливаться даже в общественных местах;
  • дверь из алюминиевого профиля имеют высокий предел механической прочности и взломать такую конструкцию сложно;
  • узкий профиль дает возможность сохранить большую часть дверного проема прозрачной, так что вы сможете создать оригинальный и современный дизайн интерьера.

К недостаткам относят то, что алюминиевые двери имеют низкий показатель теплоизоляции и плохо сдерживают шум с улицы. Однако существуют модели из усиленного профиля, которые хорошо справятся со сдерживанием холодного воздуха.